Поиск по сайту


Подснежниковая фея

История, написанная специально
к 16-летию портала «Солнышко»



Поделитесь с друзьями, возможно,
им с нужна эта информация!


Подснежниковая фея В стародавние времена далеко на севере раскинулась большая страна. Климат там был такой суровый, что лето длилось месяца два, не больше, зима тянулась чуть ли не полгода, а осенние дожди, казалось, никогда не закончатся. Можешь ли ты вообразить, с каким нетерпением ждали в этой стране прихода весны?

Конечно, весна была долгожданной и желанной гостьей для всех – для старых и малых, для городских и деревенских, для богатых и бедных. Но для мальчика по имени Звончек и его младшей сестрёнки Снеженки только с приходом весны и начиналась настоящая жизнь.

Звончек и Снеженка со своей старенькой немощной бабушкой жили на самом краю забытой Богом деревеньки в кособокой избушке, продуваемой всеми ветрами. Сразу за домом начинался огромный дремучий лес, где летом и осенью ребята собирали грибы и ягоды, а в лесном озере можно было на заре поймать на уху карасей. Под руководством бабушки Звончек и Снеженка возделывали маленький огородик. В общем, летом и ранней осенью жизнь улыбалась жителям бедной избёнки.

Но когда золотая осень уступала место злым ноябрьским ветрам и ночным заморозкам, когда дождь сквозь прорехи в крыше заливал в комнату, когда в лесу исчезали грибы и ягоды, а небогатый урожай на огородике был собран, когда у бабушки от сырости и холода всё чаще болели косточки, ребятам становилось совсем грустно. А впереди – длинная–длинная зима, когда каждый поход в лес за хворостом – ведь надо же хоть как–то топить печь – из–за плохой одежонки становился настоящим испытанием.

В общем, теперь ты понимаешь, с каким нетерпением ждали брат с сестрою прихода весны. И вот, в тот год, когда Звончеку исполнилось десять лет, а Снеженке – шесть, зима принесла им новые неприятности. Сначала заболела бабушка. Звончек заваривал ей отвары из собранных весной и летом лечебных трав, старался накормить посытнее и теперь уже каждый день бегал в лес за хворостом, чтобы печка грела во всю силу.



Только бабушке полегчало – новая напасть. В погреб, где хранились овощи с огорода, пробрались еноты и поели большую часть припасов. Теперь вся семья жила впроголодь, чтобы дотянуть оставшуюся еду до начала весны.

Бабушка и Звончек изо всех сил старались не падать духом. Старушка, чуть поправившись после болезни, стала сама ходить за хворостом, а Звончека посылала к более зажиточным соседям помогать по хозяйству. Денег ему, конечно, никто за работу не давал, но даже краюха хлеба или пара картофелин радовали семью маленького работника.

Снеженка часто оставалась дома совсем одна. Она жалась поближе к теплой печке и грустила. Девочка исхудала, на бледном личике большие глаза поражали недетской тоской. Бабушка все чаще поглядывала на внучку с тревогой и тяжело вздыхала. Наконец, и Звончек понял, что с сестрой что–то неладно:

– Бабушка, что-то наша Снеженка совсем похудела и побледнела!

– Да, Звончек, я уж сама давно это заметила. Боюсь, не доживет моя внученька до весны.

Бабушка горько-горько заплакала. У Звончека тоже набежали слёзы на глаза, но он был в семье единственным мужчиной и не мог позволить себе так расклеиться.

– Не плачь, бабушка! Ты ведь знаешь, что Снеженка не больна! Просто она еще маленькая, ей нужно хорошо питаться, ей нужна тёплая одежда. И тогда она сразу повеселеет, поправится, её щечки снова порозовеют!

– Да, Звончек, всё так, да только где же нам взять еду и тёплую одежду?

Мальчик задумался. Конечно, можно рассказать о своей беде соседям, но в их деревеньке особых богатеев-то и не было, никто не сможет до конца зимы кормить и одевать Снеженку. Что же делать? Весь день Звончек пытался придумать, откуда взять еду, как спасти сестрёнку. А ночью ему приснился сон.

Будто идет он по лесу, пробирается между сугробами и заснеженными ёлками и выходит на поляну, где летом собирал землянику. А там, на поляне, нет ни снега, ни сугробов, зеленеет трава, распускаются прекрасные цветы, порхают бабочки. И танцуют две чудесные девушки в развевающихся платьях. У одной из них волосы цвета весенней травы, у другой – золотые, как солнце. Они поют и смеются, и протягивают к Звончеку руки, приглашая его в свой танец…

Проснулся Звончек, а сон все из головы не идет. В тот день он помогал в коровнике у самого богатого своего соседа и получил за работу целый кувшин молока и маленький туесочек мёду. Со всех ног пустился мальчик домой, чтобы покормить лакомствами сестричку, да вот беда – совсем обессилела Снеженка, не хочет ни есть, ни пить... Понял Звончек, что только чудо спасет малышку. И решил он отправиться ночью на ту полянку, что во сне ему привиделась...

Дождавшись, пока бабушка и сестрёнка уснут, Звончек тихо оделся и вышел из избушки. Ночь выдалась холодная, но ясная, месяц освещал лес, снег под ногами Звончека весело поскрипывал и переливался, словно россыпь драгоценных камней. Мальчик старался идти как можно быстрее, чтобы не замерзнуть, а потому довольно скоро добежал до заветной полянки.

Но жизнь – не сон, никто тут не пел и не танцевал. Месяц равнодушно поглядывал с неба, ветер слегка шевелил верхушки деревьев. Звончек разочарованно посмотрел на поляну, и уже было собрался в обратный путь, как вдруг услышал тихий–тихий звон. Как будто кто–то маленький–маленький позвонил в колокольчик. Звончек прислушался. Тишина. Может, ему просто почудился этот странный перезвон? Но вот опять нежный звук пропел совсем рядом.

Мальчик пристально вглядывался в каждую ёлочку, каждый сугроб на полянке, пытаясь найти источник звука. Наконец, под самой маленькой елочкой он заметил лёгкой движение. Звончек подбежал к ёлочке, разгрёб снег и увидел крошечный белоснежный цветочек, похожий на колокольчик. Он качался от ветра и звенел, напевая добрую и нежную песенку.

– Нашёл всё-таки! Ну, здравствуй, Звончек! – вдруг раздался такой же нежный и добрый голос за спиной мальчика.

Обернувшись, он увидел девушку из своего сна, ту, что с волосами цвета весенней травы. Высокая, красивая, в развевающихся голубых одеждах, она держала в руке целый букет белых цветов.

– Кто ты? – спросил Звончек.

– Я – Подснежниковая фея.

– Подснежниковая? Ты под снегом живешь?

– Нет! – засмеялась фея. – Подснежниковая – потому что там, где ступает моя нога, вырастают подснежники. А потом туда, где вырастают подснежники, приходит моя старшая сестра Весна.

– Когда же она придет? – спросил Звончек. – Мы уже устали ждать, а сестрёнка моя, Снеженка, может её и вовсе не дождаться.

– Теперь дождётся, обязательно дождётся! – уверено сказала Подснежниковая фея. – Вот, возьми этот букет подснежников и отдай его Снеженке. И пообещай ей, что приведешь на эту полянку, если она окрепнет и наберется сил.

– И она окрепнет? – с недоверием и надеждой спросил Звончек. Фея кивнула, отдала Звончеку букет и исчезла.

Утром, когда Снеженка с бабушкой проснулись, они с удивлением почувствовали, что всю избушку наполняет нежный аромат. А потом увидели букетик цветов и услышали их перезвон. Обе накинулись на Звончека с расспросами, и мальчик рассказал им про Подснежниковую фею.

Теперь Снеженка не грустила и не тосковала. Она старалась как можно быстрее поправиться, чтобы осилить дорогу до полянки и поскорее познакомиться с Подснежниковой феей. А Звончек, видя, что сестрёнка идёт на поправку, с новыми силами работал и приносил больше продуктов для своей семьи. По вечерам брат с сестрою и с бабушкой усаживались перед невянущим букетиком подснежников, и мальчик в сотый раз рассказывал о своей встрече с феей.

Наконец, настал день, когда бабушка разрешила Снеженке отправиться со Звончеком на заветную полянку. Девочка так окрепла, что всю дорогу до полянки брат за ней с трудом поспевал. И чем ближе к своей цели они подходили, тем теплее становилось, тем ярче сияло солнце, тем ниже были сугробы. И вот под ногами побежал первый весенний ручеек, а вверху, на дереве, запела песенку маленькая птичка.

На лесной поляне уже не осталось ни одного сугроба! На влажной, пахучей земле зеленела травка, покачивали белыми головками подснежники. Снеженка кивнула им, как старым знакомым, огляделась вокруг и немного разочаровано спросила:

– А где же Подснежниковая фея?

И в ту же секунду они увидели её – красивую, стройную, с букетом подснежников в руках и весёлой улыбкой на лице.

– Здравствуй, Снеженка! Как ты себя чувствуешь? – спросила фея.

– Спасибо, дорогая фея, я совсем здорова и теперь обязательно дождусь прихода весны.

– Да ты уже дождалась, – засмеялась фея, – оглянись скорей!

Снеженка оглянулась, и увидела, как на полянку вышла прекрасная девушка с волосами, сверкающими, как солнце, в платье, на котором цвели сотни весенних цветов. Это была, конечно же, сама Весна.

Вот, собственно, и вся сказка. С тех пор Звончек и Снеженка даже в самую долгую и холодную зиму точно знали, что в лесу рано или поздно зацветут подснежники, что на полянке их будет ждать Подснежниковая фея, что Весна обязательно придет.


Автор сказки и рисунка: Татьяна Попова,
специально к 16-летию портала «Солнышко»
Опубликовано 15 марта 2015 г.





Комментарии к сказке
Подснежниковая фея


17.03.2015, 14:57
ксения

очень понравилась сказка,СПАСИБО!!!!!
17.03.2015, 15:30
Татьяна

Очень приятно читать такие комментарии, спасибо!
21.03.2015, 19:45
poza

Танюша, ты просто молодец. Какая прекрасная сказка. Я читала ее детям , слушали с интересом. Удачи в творчестве.
22.03.2015, 06:51
Татьяна

Poza, большое спасибо за добрые слова! Желаю Вам и детям здоровья, счастья и весеннего настроения!
29.03.2015, 19:44
Наталия

класс приятно читать
30.03.2015, 17:27
Татьяна

Спасибо, Наталия! И мне приятно читать Ваш отзыв
25.07.2018, 22:52
Алисочка

Сказка супер сказка класс.
24.08.2018, 22:16
Ирина

Огромное спасибо за такую прекрасную и добрую сказку
19.09.2018, 23:49
Светлана

Спасибо большое за чудесную сказку!!!!
04.10.2018, 09:23
Татьяна Попова

Спасибо за отзыв, Алисочка, Ирина и Светлана!
07.10.2018, 21:59
Никита

Очень интересна читать.
Сказка супер, Сказка класс
Кто не верит тому в глаз
27.10.2018, 14:51
Татьяна Попова

Никита, не надо никому в глаз:)
29.08.2019, 21:42
Вероника

Волшебная история, спасибо большое!
05.09.2019, 09:51
Татьяна Попова

Спасибо, Вероника!
23.01.2020, 00:54
Наира

Спасибо большое за Ваш труд, читая эту сказку детчм, сама вернулась в детство. Сказка очень добрая и с примером для детей, особенно для мальчиков, каким должен быть мужчина!!! Успехов Вам в Вашем творчестве. Спасибо, что в наше время еще есть такие чудесные сказки 💋💋💋
24.02.2020, 14:19
Татьяна Попова

Дорогая Наира, огромное спасибо за такой добрый и развернутый отзыв на мою сказку! Всего Вам доброго!
01.04.2020, 14:14
Анастасия г. Ржев

Спасибо, за чудесную сказку! Моя доченька тоже ждёт весну. Сказка добрая, учить доброте и любви к родным.
07.04.2020, 20:08
Флоренс

Спасибо большое! Мне очень понравилась эта сказка!
12.04.2020, 17:54
Татьяна Попова

Анастасия, Флоренс, спасибо за отзывы! Сейчас новые сказки пишу в рамках литературной игры на форуме Солнышка. присоединяйтесь к нашей игре!
17.04.2020, 20:59
Мария

Сказка просто прекрасная, необычайно добрая и волшебная! Моя дочь уже который раз просит ее почитать перед сном
26.04.2020, 13:55
Татьяна Попова

Спасибо за отзыв, Мария!
11.12.2020, 18:59
Zina

Долго искала подходящие сказки или истории на русском языке для шестилетней внучки.
Так рада, что нашла, наконец!
Прекрасная сказка, и, при этом, очень похожа на реальность,
Большое спасибо!
12.12.2020, 11:33
Татьяна Попова

Спасибо, дорогая Zina, за добрый отзыв! Здоровья Вам и внучке!
20.08.2021, 22:12
Алёна

Очень трогательная и добрая сказка. Учит и трудолюбию, и заботе, и преданности, и силе веры, надежды и любви к ближнему! Благодарю за Ваше творение
13.03.2022, 20:29
Наталья

Я и мои дочки благодарим вас за то тепло и любовь, что пропитвли сказку и проникли в детские души.
14.03.2022, 21:47
Юлия

Сказка очень понравилась, необычный сюжет, спасибо! Будем читать ещё ваши сказки. Мы прочитали сказку Волшебный дар, она нам тоже очень понравилась. СПАСИБО!
18.04.2022, 14:11
Татьяна Попова

Спасибо за отклик, Алёна, Наталья и Юлия
18.04.2022, 22:32
Юлия!

Очень добрая сказка!

Ваше имя:
Ваш комментарий:
Докажите, что Вы не робот!
Поставьте галочку или введите написанные символы:





Поиск по сайту

Опрос


Традиционный цвет для пасхалных яиц - ...



Посмотреть результаты

© 1999-2024, портал «Солнышко» solnet.ee Перепубликация материалов без письменного согласия редакции и авторов запрещена
solnet® — зарегистрированный товарный знак. Все права защищены и охраняются законом.
Лауреат конкурса Премия РунетаЛауреат национальной Интернет премииПобедитель конкурса Золотой сайт     Рейтинг@Mail.ru      

Сервер: fiber.ee