Поиск по сайту


Дед Мороз и Данька


история про лучший новогодний подарок


Поделитесь с друзьями, возможно,
им с нужна эта информация!


Дед Мороз и Данька. Новогодняя сказочная история
Операцию "Дед Мороз" Данька готовил очень давно. Когда он был еще совсем-совсем маленьким, у него появилась мечта: познакомиться с настоящим Дедом Морозом. "Тоже мне, мечта", – подумали вы. – В каждом большом городе под Новый год можно познакомиться не с одним, а с целой армией Дедов Морозов. Их можно встретить и в детском саду, и в школе, и на новогоднем представлении, и просто в каком-нибудь большом магазине. Им можно рассказать стишок или спеть песенку, можно их потрогать, можно получить от них подарок. Их даже в гости домой можно пригласить!

Но Дане нужен был не любой Дед Мороз, нет! Ему нужен был один-единственный, зато настоящий! Тот самый, который кладет подарок для него, Дани, под его ёлку. Почему под "его ёлку"? Потому что в Данином доме было две ёлки: одна стояла в гостиной, туда Дед Мороз складывал подарки для "больших", то есть для Даниных родителей, бабушки, дедушки, прабабушки и старшей сестры Сони. Они свои подарки (как рассказывала Соня) забирали сразу после того, как часы пробьют двенадцать. А маленький Даня отправлялся спать в десять часов вечера и находил свой подарок под ёлкой, стоящей в его комнате, рано-рано утром, когда взрослые еще спали.

Данька несколько раз пытался узнать у взрослых, как же Дед Мороз умудрялся незамеченным подложить подарки в комнате, где находится столько людей? В ответ мама пожимала плечами, папа смеялся, Сонька обзывала братишку "дурачком", дедушка предлагал спросить у бабушки, а бабушка не слишком убедительно выдвигала версию о невидимости Деда Мороза. И только прабабушка сказала, что это – чудо, и не надо искать ему объяснений.



В общем, история с появлением подарков под "взрослой" ёлкой оставалась темной. А вот под Данькину ёлку Дед Мороз подкладывал подарки тогда, когда Данька засыпал, тут все ясно. Поэтому год назад мальчик решил – ни в коем случае не засыпать и дождаться момента, когда Дед Мороз появится в комнате. Как появится? Понятное дело, влетит в приоткрытую форточку (Данька был закаленным мальчиком и всегда спал с открытой форточкой).

Но ничего хорошего из этого плана не получилось. В десять часов Данька улегся в кровать, притворился, что спит (иначе Дед Мороз мог и не прилететь), и... п проснулся в девять часов утра, когда Деда Мороза уже и след простыл, а под ёлкой лежали готовенькие подарки…

Новый план был гораздо надежнее. Данька чуть ли не с весны начал убеждать маму, что ему, Даньке, в будущем феврале исполнится шесть лет, а, следовательно, он уже вполне взрослый для того, чтобы встречать Новый год со всеми, как положено. Мама сначала сопротивлялась, но на помощь правнуку пришла прабабушка, и Данька добился желаемого.

И вот наступил новогодний вечер. Сначала, как обычно, мама с помощью Сони и бабушки провела занимательные новогодние конкурсы и викторины. Потом папа с дедушкой, Даней и Соней отправились во двор лепить снеговика, а мама с бабушкой накрыли праздничный стол. Часов в одиннадцать (раньше в это время Данька уже спал) уселись за новогоднюю трапезу. Все веселились, и Данька – тоже, но при этом он не забывал поглядывать на часы. И вот, когда на часах замигали циферки 23:30, маленький хитрец стал усиленно тереть глаза и зевать во весь рот. "Ой, посмотрите, наша крошка сейчас уснет!" – раздался вредный Сонькин голос. Мама и бабушка тут же заявили, что они так и знали, что этим кончится, а сердобольная прабабушка робко предложила внуку отправиться спать. Данька слегка сопротивлялся, хотя только этого и ждал.




Итак, ровно за пятнадцать минут до Нового года Данька занял наблюдательный пост в собственной постели. Из гостиной слышны звуки телевизора, голоса, смех. Форточка открыта. Фонарь за окном светит достаточно ярко, и в комнате вполне можно различить и ёлку, и книжные полки, и игрушки. Данька возбужден, спать ему совсем не хочется. Он ждет, затаив дыхание. И вот, ровно в ту секунду, когда из гостиной донесся бой курантов, мальчик увидел, что за оконным стеклом появился силуэт тройки коней, запряженной в большие белоснежные сани. А в следующее мгновение в форточку ворвался снежный вихрь, который, долетев до ёлки, превратился в самого настоящего Деда Мороза.

Он был очень высоким, старым, но крепким, с окладистой бородой и добрыми синими глазами. В общем, он был точно таким, каким его представлял в своих мечтах Данька. Дед Мороз достал из своего огромного красного мешка какие–то свертки и коробки и уложил их под ёлку. Данька все не мог решить – как же ему окликнуть Дедушку Мороза, но в это время тот разогнулся и, не глядя в сторону кровати, тихо спросил:

– Не спишь?

– Не сплю…

– Меня караулил?

– Вас…

– Какой–то подарок хочешь попросить?

– Нет…

Дед Мороз удивился и посмотрел на Даньку: "А чего же ты тогда хочешь?" И мальчик, сам не зная почему, ответил: "Чуда!". Дед Мороз улыбнулся и сразу помолодел лет на сорок. "Ну, коли так, то айда со мной!" – и Дедушка протянул Даньке свою руку в красной рукавице. Мальчик выпрыгнул из постели и уже через минуту сидел рядом с Дедом в санях, которые неслись то ли по земле, то ли над Землей.

Конечно, Данька даже не подумал одеться, но ему не было холодно. Дед Мороз укутал его своей огромной шубой с ног до головы. Первую остановку они сделали у дома Павлика, лучшего Данькиного друга. Мама Павлика очень боялась, что он простудится, и никогда не открывала зимой форточек. Но Деду Морозу и Даньке это не помешало. Они в буквальном смысле слова прошли сквозь стену и оказались в комнате, где спал Павлик. "Ну, – сказал Дед Мороз Даньке, – доставай сам из мешка подарок для друга! Не сомневайся, засовывай руку в мешок и бери то, что попадется!"

Данька выполнил указания Деда Мороза и вытащил из мешка светящийся меч (точно такой же был у Даньки; Павлик мечтал о том, что когда-нибудь у него тоже появится такой меч, и они будут устраивать друг с другом рыцарские турниры) и... погремушку! Что это? Ошибка? Шестилетнему парню – погремушку? Дед Мороз, наверное, пошутил? Или Данmка случайно ухватил чужой подарок? Но старик, видя Данькино смятение, улыбнулся: "Сомневаешься? А какое у твоего друга самое заветное желание, знаешь?" И тут Данька вспомнил, что больше всего на свете Павлик мечтает, чтобы у него появился маленький братик! Теперь Данька ни в чем не сомневался, он положил погремушку Даньке в тапочек (ну, как будто это сапожок или чулок), меч спрятал под кровать, и они с Дедом Морозом отправились дальше.

Новогодняя история Много работы было у Деда Мороза в большом городе! Данька побывал в разных местах – и в уютных квартирах, и в бедных комнатках, и в больнице, где лежали больные дети, и в детском доме, где жили ребята, у которых не было своего дома и родных. И каждому ребенку доставался подарок из волшебного мешка – именно тот, которого он больше всего ждал. Данька стеснялся спросить у Деда Мороза, что означают некоторые подарки, но твердо верил в то, что дарит ребятам счастье.

Когда новогодняя ночь подошла к концу, Дед Мороз вернул Даньку в его комнату. Но спать Даньке совсем не хотелось. Мальчика мучила одна загадка: ему казалось, что он и раньше видел Деда Мороза, именно этого, настоящего. Но где? Данька сел на кровати, задумался. И тут его взгляд упал на стоящую под столом коробку от елочных украшений. Данька вскочил с кровати, вытащил коробку, открыл её. Там, на дне, лежали старые новогодние открытки. Зачем их там хранили – неизвестно, видимо, жалко было выбросить. Данька лихорадочно перебирал открытки, пока не нашел то, что искал.

Открытка была очень старой, потрепанной. Но Дед Мороз, нарисованный на ней, был точь-в-точь как настоящий. Данька перевернул открытку и увидел на обратной стороне плохо различимые печатные буквы, накорябанные неуверенной детской рукой. Данька уже умел читать, но ему пришлось изрядно попотеть, прежде чем он прочел: "Дарагой дедушка мароз! Прашу, чтобы папа вернулся живым. И еще мандарин, хоть адин. Я буду харошей. Соня".

Данька застыл от изумления. Ну, печатные буквы можно объяснить тем, что Сонька писала письмо лет десять назад, в Данькином возрасте. Но почему она просит Деда Мороза, чтобы папа вернулся (откуда вернулся?) живым? А еще Даньку поразило, что избалованная Сонька просила Деда Мороза о мандаринке! Нет, тут что–то не так! И вдруг Данька все понял! Это не Сонька писала, нет! Данькину сестру назвали так в честь прабабушки Сони! Это она, прабабушка писала! И не десять лет назад, а давным-давно, во время войны, когда была совсем маленькой девочкой! Это она просила Деда Мороза о том, чтобы ее папа вернулся живым с фронта, с войны. И он вернулся! Тяжело раненый, но живой!

Вот только неизвестно, получила ли маленькая Соня мандаринку? Но ведь никогда не поздно выполнить чье-то желание. Данька, не забыв прихватить с собой открытку, выскользнул из своей комнаты. В гостиной никого не было, с праздничного стола убрали продукты, но ваза с фруктами осталась. Данька взял три самых красивых мандарина и пошел в комнату прабабушки.

Он открыл дверь тихо-тихо, но, сунув нос в комнату, увидел, что бабушка не спит, а читает. "С новым годом, Данчик!" – поприветствовала она правнука. А Данька молча протянул ей три мандарина и открытку. Старушка удивленно посмотрела на правнука, взяла дары, прочитала открытку. На её глазах вдруг выступили слёзы, и Данька перепугался, что расстроил прабабушку. Но она улыбнулась сквозь слезы, понюхала мандарины и сказала: "Это лучший новогодний подарок!"

Смешно, конечно, но Данька со всеми этими чудесами совсем забыл посмотреть собственные подарки! Только когда проснувшаяся мама поинтересовалась, угодил ли ему подарками Дед Мороз, мальчик помчался в свою комнату и достал из-под ёлки коробку с роботом и новые коньки.

Весь день у Даньки в груди будто грело весеннее солнышко. Даже Сонька это заметила и поинтересовалась: "Что светишься? Так нравится получать подарки?" "Нет, – ответил Данька, – дарить!" Сонька недоуменно хмыкнула и убежала в свою комнату в сотый раз примерять полученную "от Деда Мороза" кожаную куртку...


Автор сказки и фото: Татьяна Попова,
специально для детского портала «Солнышко»
Опубликовано 17 декабря 2012 г.


Новогодний уголок
Новогодний уголок

Все для Нового года и Рождества!

Комментарии к сказке
Дед Мороз и Данька


19.12.2012, 15:36
Елена

Спасибо! Трогательно до слёз!
28.12.2012, 09:43
Саша

Сказка просто супер!!Только непонятно, как все-
таки попадали подарки под взрослую ёлку?.

28.12.2012, 13:39
Татьяна


04.03.2015, 21:14
Майя

Очень трогательная сказка. Спасибо автору!
31.05.2015, 19:26
Анастасия

Читала сказку детям и сама плакала! Очень тронуло. Спасибо
04.10.2015, 20:51
Ирина

Да, действительно, очень проникновенный рассказ. Читала дочери, а голос дрожал... Недавно не стало нашей любимой прабабушки. Мы очень тоскуем без неё... Очень нужная сказка, учит добру и пониманию семейных ценностей.
14.12.2015, 08:15
Лиза

Очень хорошая сказка.
18.12.2015, 19:42
Татьяна Попова

СПасибо, дорогие читатели! Ваши отзывы согревают моё сердце!
17.01.2021, 21:20
Ольга

Просто супер,спасибо!!!
27.01.2021, 06:07
Татьяна Попова

Спасибо за отклик, Ольга!

Ваше имя:
Ваш комментарий:
Докажите, что Вы не робот!
Поставьте галочку или введите написанные символы:





Поиск по сайту

Опрос


Сколько лет исполнилось порталу "Солнышко" 15 марта 2024 г.?



Посмотреть результаты

© 1999-2024, портал «Солнышко» solnet.ee Перепубликация материалов без письменного согласия редакции и авторов запрещена
solnet® — зарегистрированный товарный знак. Все права защищены и охраняются законом.
Лауреат конкурса Премия РунетаЛауреат национальной Интернет премииПобедитель конкурса Золотой сайт     Рейтинг@Mail.ru      

Сервер: fiber.ee