Поиск по сайту


Экономика для малышей, или Как Миша стал бизнесменом


ИСТОРИЯ ШЕСТАЯ
Почему у Миши растет не только малина, но и цена

О том, как Миша на собственных ошибках учился цену назначать,
чтобы она устраивала и продавца, и покупателя


К концу лета Миша совсем умаялся. Ведь, кроме торговли, ему приходилось и прилавок ремонтировать, и уборку в берлоге делать, и витрину оформлять, и товар добывать. И вот однажды выбрал Миша свободную минутку, сел и задумался, как ему свое время лучше распределить, чтобы больше успевать и меньше уставать. И первое, что ему пришлов голову, - не ходить так далеко за малиной, а попробовать самому вырастить ее около берлоги. Дело к осени, самое время малиновые кусты сажать.

Экономика для малышей
Взял Миша у барсука Андрюшки денег в долг, купил лопату и грабли, посадил кустики. Потом еще удобрения купил землю подкормить, чтобы малина лучше росла.
Следующей весной, когда пришла пора малине цвести, Миша еще у барсука денег занял, купил конфет и отправился к пчелам с поклоном, просить, чтобы они на его кусты почаще прилетали, получше опыляли цветочки.
Созрели первые красные ягоды - повадились в Мишин малинник птицы наведываться, самые крупные и лакомые ягоды склевывать. Пришлось Мише опять в долг денег взять, чтобы купить трещотку, навязчивых птиц распугивать. Вот, наконец, собрал Миша всю малину - килограммов десять - и стал думать, какую цену на нее установить. Малина крупная, красивая, всем по вкусу придется. Только помнит Миша, как в прошлый раз цену высокую назначил, а покупатели по такой цене малину брать отказались, чуть она вся не пропала. Поэтому Миша решил цену пониже назначить - по 100 лесных рублей за килограмм.



Быстро Миша малину распродал, целую 1000 лесных рублей выручил - сидит, радуется. Вдруг в дверь кто-то стук-стук-стук! Глядь: да это Барсук! Пришел должок получить. Тут Миша о долгах да о своих расходах вспомнил. Лопата и грабли 300 рублей стоили, удобрения - 100, конфеты - 550 да трещотка - 160. Вот 1100 рублей долгу выходит. А он всего 1000 рублей за малину выручил. Даже долг отдать - и то не хватит.
Расстроился Миша, лапу от обиды закусил. Главное - никак понять не может, как же так получилось: растил малину, растил, продавал, продавал, а в результате не только ничего не получил, но еще и в долгу у Барсука остался.
Решил Миша у мудрого Филина спросить, почему же так получилось. Выслушал мудрый Филин всю историю, засмеялся-заухал. Все Филину ясно: Миша цену неправильно на малину назначил. Нужно было сначала все затраты подсчитать, потом прибавить столько денег, сколько за свой труд получить хочешь, и лишь потом цену назначать. Ну, конечно, и спрос на товар учитывать. Что ж, век живи - век учись!


Только для взрослых!

Цена — денежное выражение стоимости товара или услуги. При назначении цены учитываются затраты, связанные с производством данного тавара или оказанием услуги.



ЗАДАЧНИК МУДРОГО ФИЛИНА

Задачник мудрого филина. Экономика для малышей
1. Какие фрукты дешевле, а какие дороже в России: яблоки или ананасы? В Африке? И почему?

2. В селе Простоквашино все любят мороженое. Но как ты думаешь, когда на него больше спрос: зимой или летом?

3. Какие яблоки стоят дороже на рынке: свежие или немного побитые, подгнившие? И почему?

4. Если цены на дерево стали выше, что произойдет с ценой скворечника - домика для скворца?




© Авторы: Татьяна Попова, Ольга Меньшикова, Лариса Кнышова
Опубликовано на сайте «Солнышко»solnet.ee 1 июля 2005 г.





Поиск по сайту

Опрос


Мой ребёнок пойдёт на новогодний утренник...



Посмотреть результаты

© 1999-2019, портал «Солнышко» solnet.ee Перепубликация материалов без письменного согласия редакции и авторов запрещена
solnet® — зарегистрированный товарный знак. Все права защищены и охраняются законом.
Лауреат конкурса Премия РунетаЛауреат национальной Интернет премииПобедитель конкурса Золотой сайт     Рейтинг@Mail.ru      

Сервер: fiber.ee