Поиск по сайту


Конкурсы для детей, для всей семьи



Конкурсная работа


Подвиг их хранят века...

Автор: Плетнёв Сергей

Средний балл: 5.29
Всего оценок: 7


В моем родном городе много памятных мест, но это самое дорогое для меня. Памятник воинам, чьи жизни унесла Великая Отечественная война, помогает нам помнить об этом.

Издалека видны фигуры двух воинов. Здесь установлен памятник воинам, чьи жизни унесла Великая Отечественная война, где оживает наша память.

Подходишь ближе, и с удивлением читаешь на обелиске фамилии: Рыборы, Каска, Мровец, Голубичек, Дарвей… Мемориальная надпись разъясняет: «Здесь похоронены воины Первой Чехословацкой отдельной бригады в СССР, погибшие в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. 1943 год».

В Новохоперске формировалась в годы войны Чехословацкая бригада под руководством Людвика Свободы. Здесь же наши братья-славяне, разделившие с советским народом тяжесть войны, обрели вечный покой.

Другой воин на постаменте олицетворяет собой память о наших солдатах, погибших в годы Великой Отечественной войны. «Ваш подвиг бессмертен» –
начертано на гранитной стене, и это истинно так.

Высятся фигуры воинов-побратимов, напоминая нам о том, что война – общее горе для всех народов.

Редкое сердце не дрогнет у этого скорбного и торжественного монумента. Сюда несут цветы. Мы, горожане, чтим память павших.

На небольшой площади на улице Кирова 7 мая была открыта Аллея Героев. На площадке, выложенной плитами, у мемориальной стены стоят 13 бюстов новохоперцев – Героев Советского Союза. Эта память заслужена великим ратным подвигом и кровью воинов-героев.

Эти мемориалы сохраняют у нас память о войне, о той высокой цене, которой оплачена Победа.


Плетнёв Сергей, 5 лет,
помогала воспитатель Нина Николаевна.








Комментарии
Для отправления комментария нужно авторизироваться.


< МЕНЮ КОНКУРСОВ >

Поиск по сайту

© 1999-2024, портал «Солнышко» solnet.ee Перепубликация материалов без письменного согласия редакции и авторов запрещена
solnet® — зарегистрированный товарный знак. Все права защищены и охраняются законом.
Лауреат конкурса Премия РунетаЛауреат национальной Интернет премииПобедитель конкурса Золотой сайт     Рейтинг@Mail.ru      

Сервер: fiber.ee