Поиск по сайту


Конкурсы для детей, для всей семьи



Конкурсная работа


Мой Ижевск

Автор: Балобанов Владислав

Средний балл: 9.17
Всего оценок: 6


В любой местности, где бы ни проживал человек, всегда найдутся красивые и удивительные места. Не исключение и моя родина – Удмуртия. Природа моей республики очень красива: в ней много хвойных лесов, бескрайних полей и цветущих лугов. А еще в Удмуртии есть множество родников с чистейшей питьевой водой. Благодаря ним республику называют родниковым краем.

Я хочу рассказать о городе, в котором живу – столице Удмуртской Республики – Ижевске. Название нашего города происходит от реки Иж. В 1760 году на берегу этой реки построили железоделательный завод, и появился рабочий поселок.

Казалось бы, что в Ижевске особенного? Обычный город, в котором много промышленных предприятий, жилых микрорайонов и огромное количество торговых центров.

Когда мы летом с семьей проводили отдых на море, то я заметил, что люди из других городов знают наш Ижевск только как родину автомата Калашникова. И действительно, наш город прославил известный конструктор-оружейник Михаил Тимофеевич Калашников. Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова является основной достопримечательностью столицы Удмуртии.

Но есть еще и много других мест, заслуживающих особого внимания: это театры, цирк, музеи, множество памятников. У нас есть даже памятники крокодилу и пельменю. В своем сочинении я хотел бы рассказать о своих любимых и, на мой взгляд, самых красивых местах нашего города.

Несомненно, всех жителей и гостей нашего города привлекает зоопарк. В зоопарке всегда интересно и детям, и взрослым! Ижевский зоопарк является одним из лучших в нашей стране, в нем представлены около 700 видов животных! Есть моржи, морские котики, тюлени. В определенные часы даже можно побывать на их представлении. Лично мне очень понравилось наблюдать, как они могут выполнять команды тренера, ловить мячики, танцевать! Также в зоопарке можно увидеть белых и бурых медведей, волков, тигров, верблюдов, павлинов. Есть даже внутри зоопарка комплекс «Страна обезьян». Животных такое большое количество, что сложно всех перечислить. Но однозначно, поход в зоопарк дарит радость и хорошее настроение!

Вторым моим любимым местом в городе является Центральная площадь. Зимой там местные народные умельцы сооружают красивый ледовый городок с множеством горок, ледяных скульптур и лабиринтов. В вечерние часы там просто сказочно красиво: зажигаются огни, включается иллюминация. А летом на Центральной площади можно полюбоваться фонтаном, детям – поразвлекаться на аттракционах. Рядом с площадью находится Свято-Михайловский собор, который очень красив и также по праву считается достопримечательностью города.

И третье, мое самое любимое место в городе – это набережная! В Ижевске очень большой пруд, а набережная вдоль него – самое красивое место города! Это отличное место для прогулок. Вдоль всей набережной пролегают велосипедные дорожки, есть прокат велосипедов, много зеленых газонов, цветников, скамеек для отдыха. Также на набережной есть симпатичные арт-объекты, сделанные из железа. Их создавали местные скульптуры в рамках фестиваля «ФеррумФест». Всего железных фигур десять. Мне очень нравится мотоцикл «Иж». Мастерам удалось восстановить первую модель мотоцикла, которая была выполнена конструкторами нашего города. Остальные арт-объекты собраны из металлолома: тазов, кастрюль, лопат, ложек, деталей от автомобилей и непонятных железяк.

Очень забавной выглядит корова. Из всех фигур, пожалуй, она вызывает самый большой интерес у горожан и гостей нашего города. Когда я стал интересоваться, как и почему возникла эта фигура, то узнал, что идею ее создания подала старейшая жительница нашего города – ветеран Великой Отечественной войны и труда Людмила Павловна Батохина. Она рассказала, что только благодаря корове ее семья выжила в военные годы. В те времена Ижевск еще не был крупным городом, коровы были практически у большинства жителей Ижевска. И когда во время войны не было никаких продуктов, только коровьим молоком спасались жители.

Фигура коровы является своеобразным памятником и имеет название «Кормилица, или Памятник человеческой благодарности». Корова выглядит очень мощной и симпатичной, ее силуэт выполнен из деталей от автомобилей, мотоциклов и тракторов. На спину коровы позволено залазить, что с удовольствием делаю и я! А еще можно позвонить в колокольчик, висящий на ее шее!

Прогулка по набережной пруда нашего города всегда доставляет мне огромное удовольствие! И если меня дома спрашивают, куда мы всей семьей пойдем прогуляться в выходной, то я отвечаю: «На набережную!»

Про свой город можно рассказывать бесконечно, лучше приезжайте к нам, люди у нас очень добрые, отзывчивые и гостеприимные!

В нашем Ижевске найдется, что посетить и посмотреть детям и взрослым!


Автор: Балобанов Владислав, 8 лет,
помогала мама Ольга Анатольевна.








Комментарии
Для отправления комментария нужно авторизироваться.


< МЕНЮ КОНКУРСОВ >

Поиск по сайту

© 1999-2024, портал «Солнышко» solnet.ee Перепубликация материалов без письменного согласия редакции и авторов запрещена
solnet® — зарегистрированный товарный знак. Все права защищены и охраняются законом.
Лауреат конкурса Премия РунетаЛауреат национальной Интернет премииПобедитель конкурса Золотой сайт     Рейтинг@Mail.ru      

Сервер: fiber.ee