Поиск по сайту


Конкурсы для детей, для всей семьи



Конкурсная работа


Второе детство

Автор: Лилия Шувакина

Средний балл: 7.62
Всего оценок: 34


Наша дружная семья проживает в чудесном городе Тольятти, который расположен на живописных берегах матушки-Волги. Хотя бы часть нашего летнего отпуска мы всегда проводим на лоне природы возле реки. Лето всегда для нас с мужем ассоциируется с походами, пикниками, путешествиями…

Два года тому назад в нашей семье появился долгожданный сынок. И многие знакомые, зная нашу страсть к летним приключениям, говорили: «Ну, вот, теперь 3-4 года никуда, пока малыш не подрастет!» или «С детьми не отдых, а наказание какое-то!» или «Помню-помню, когда Машенька была маленькая, не знали с кем ее оставить, чтобы съездить хоть на недельку с мужем в отпуск, отдохнуть от пеленок!» Мы совсем не хотели сидеть дома или оставлять ребенка на кого-то и решили, что будем пробовать. С самого рождения мы делали маленькие вылазки в парк, лес, на пикник, но везти малыша к речке не рисковали.

Лето 2012 года стало для нас особенным! Конечно, после зимних холодов и прохлады весны большинство жителей средней полосы ждут лета с нетерпением. А дети каждое время года ждут по-особенному! У них, как правило, не бывает любимого времени года, каждый день для них открытие и чудо! Мы решили провести наши каникулы на турбазе, которая находится прямо на берегу Волги. В ожидании поездки мы с сыном рассматривали картинки с изображениями тех птиц и насекомых, которые нам могут повстречаться. Малыш с удовольствием день за днем перелисывал книжки, рассказывая всем, кто как жужжит, пищит, летает…

По дороге к турбазе сын с интересом смотрел в окно, наблюдая за меняющимися пейзажами берега реки. Оставив сумки у порога домика на турбазе, мы побежали на пляж. Волга произвела неизгладимое впечатление на ребенка! И мы с мужем соскучились по речной глади. Сначала мы все просто как завороженные смотрели на речку, а потом, воодушевившись восторгом сына, начали бегать босиком по песочному пляжу, находить камешки и бросать их в водичку.

День за днем пролетали для нас незаметно. Мы с мужем будто впали в детство и вместе с сыночком гоняли мяч босиком по утренней росе, наблюдали за лягушками и ящерками, купались и брызгались в речке, ловили мух и комаров по домику перед сном, строили песочные замки, рисовали прутиком на мокром песке после отлива, а моменты прилива наблюдали, как речка «проглатывает» наши рисунки… А вечерами разжигали костер, запекали картошку в углях, жарили хлеб на палочки, ели уху из судака, которого поймал наш папа, наблюдали за звездами, слушали сверчков. А малыш по своей детской наивности даже сам кормил комаров: высунет ручку из-под пледа, и говорит: «Кушай комарик, кушай, не плачь!» Часто сын засыпал, свернувшись калачиком, на коленях у папы, и мы с нежность смотрели на нашего сыночка, благодаря его за наше ВТОРОЕ ДЕТСТВО!

P.S. За все время отпуска мы ни разу не пожалели, что отправились отдыхать с малышом. Теперь мы даже не представляем, ну, чтобы мы там делали одни?! Ведь, если подумать, то у каждого самое интересное лето осталось в детстве. Куда бы ты потом нИ отправился путешествовать, самые живые воспоминания все-таки живут там, далеко, в детстве.
На фотографии нам удалось запечатлеть первые минутки нашего сыночка у Волги летом 2012 года!








Комментарии
Для отправления комментария нужно авторизироваться.


21.08.2012, 20:21
Marina.volkova

Молодцы. С ребенком всегда весело отдыхать!


22.08.2012, 21:29
Михаил бухарин

Хороший у вас отдых. Познавательный


30.08.2012, 17:17
Радуга-дуга

Удачи вам, и пусть на этом ваши путешествия не заканчиваются!


07.09.2012, 09:01
Диана25

Вот это красота, и рассказ интересный:-)


29.01.2013, 23:29
Матанова

очень понравился рассказ


< МЕНЮ КОНКУРСОВ >

Поиск по сайту

© 1999-2024, портал «Солнышко» solnet.ee Перепубликация материалов без письменного согласия редакции и авторов запрещена
solnet® — зарегистрированный товарный знак. Все права защищены и охраняются законом.
Лауреат конкурса Премия РунетаЛауреат национальной Интернет премииПобедитель конкурса Золотой сайт     Рейтинг@Mail.ru      

Сервер: fiber.ee