Путешествие в космос
Конспект совместного занятия логопеда и воспитателя для детей 5-7 лет
Представленное занятие проводится как итог после изучения темы "Космос" и носит развивающий характер.
Предварительная работа с детьми: в течение года велась активная работа по развитию речи и математическому развитию детей. А также проводилась подготовительная работа к занятию: беседы о космическом пространстве, изготовление мульти-паспортов, космических карт, макета космического корабля, эмблем планет, на которых они бы хотели побывать...
Занятие можно использовать в другом варианте, например, путешествие на корабле по островам, веселое путешествие в дальние страны и т.д., разные планеты, на которых можно реализовать любые необходимые для коррекционного процесса цели и задачи в интересной для детей форме (планеты "Зеленые человечки", "Дружба", "Заколдованный лес" и т.п.).
Цель: закрепление и обобщение пройденного материала в игровой форме.
Задачи:
- развитие диалогической речи,
- развитие зрительно-пространственных отношений,
- развитие речевого дыхания,
- развитие зрительного и слухового внимания,
- развитие навыка словообразования,
- развитие навыков языкового анализа и синтеза,
- развитие слоговой структуры слова,
- координация слова с движением,
- закрепление навыка устного счета,
- развитие чувства ритма и интонационной выразительности речи,
- обучение работать в коллективе и в команде,
- развитие воображения.
Роли в игре: пассажиры космического корабля (дети), администратор (воспитатель), капитан корабля (логопед).
Ход занятия
Администратор: Ребята, сегодня мы приглашаем вас в увлекательное космическое путешествие по различным планетам! Просим всех подойти к администратору и получить свой мульти-паспорт.
Дети подходят получают свои паспорта. Администратор напоминает правила поведения во время полета, указывает их места: "Ваше место второй ряд, левое кресло", "Ваше место третий ряд, справа от Маши", "Ваше место перед креслом Саши" и т.п. Дети занимают свои места.
Капитан корабля: Мы рады вас приветствовать на нашем космическом корабле! Желаем вам приятного полета! Пристегните свои ремни, ведем обратный отсчет 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, пуск!
Логопедическое упражнение "Полет": пропевание гласных с нарастанием силы голоса, чем громче голос, тем выше поднимаем руки.
Капитан корабля: Мы прибыли на планету "Роботы". Отстегните свои ремни, паспорт положите на стульчик и выходите на планету.
Дети выходят на планету роботов.
Капитан корабля: Мы рады вас приветствовать на планете "Роботов"! Ребята, как вы думаете, кто живет на этой планете?
Дети высказывают свои предположения.
Капитан корабля: Правильно, ребята, роботы. А кто такие роботы? А у нас на планете встречаются роботы, какие они? А они едят? Как они разговаривают и общаются?
Ответы детей.
Капитан корабля: Молодцы, ребята! Давайте поиграем в роботов.
Дети повторяют движения и речь капитана, четко проговаривая слова по слогам:
Робот железный по планете шагает,
Робот железный все видит все знает,
Робот не ест, не спит и не пьет,
И дольше людей на планете живет.
(автор: Артамонова Е.Г.)
Капитан корабля: Молодцы! Поиграем в игру "Сколько слогов - столько хлопков".
же-ле-зо
мак
ко-ро-на
са-мо-кат
кос-мос
Капитан корабля: А теперь попробуем придумать слова на заданный слог: ма, гу,ду,зу, бу.
Ответы детей.
Капитан корабля: Молодцы! Ребята, пора возвращаться на корабль, нас ждут другие планеты!
Дети садятся в корабль.
Капитан корабля: Пристегните свои ремни, мы отправляемся в полет.
Логопедическое упражнение "Полет".
Капитан корабля: Мы прибыли на планету "Числа и цифры". Отстегните свои ремни, паспорт положите на стульчик и выходите из корабля.
Дети выходят из корабля.
Капитан корабля: Ребята, как вы думаете, кто живет на этой планете?
Ответы детей.
Капитан корабля: Правильно, числа и цифры. Вы знаете, ребята, недавно на этой планете побывал Вася Петечкин, известный в космосе хулиган, который не любит учиться. Он так всех напугал, что все цифры спрятались. Давайте их найдем, и они с нами поиграют.
Дети ищут спрятанные цифры, находят их и называют капитану.
Капитан корабля: Молодцы, ребята! А цифры приготовили для вас задачу посложней - "Расшифруй слово". В ответах этих примеров спрятались буквы, из которых мы должны составить слово.
Дети решают примеры, получают карточку с цифрой, переворачивают карточку и расшифровывают слово "дружба".
Капитан корабля: Молодцы! Вы справились с заданием. А что означает это слово?
Ответы детей.
Капитан корабля: А теперь я предлагаю вам поиграть в игру "Дружные ребята".
Игра на внимание "Дружные ребята". Правила: дети становятся парами, во время игры бубна они должны приветствовать друг друга, но как только услышат удар в бубен, должны быстро создать пару с другим ребенком.
Капитан корабля: Уважаемые пассажиры, нам пора, нас ждет планета "Солнышко"!
Дети садятся на свои места.
Капитан корабля: Пристегните свои ремни! Пуск!
Логопедическое упражнение "Полет".
Капитан корабля: Мы прибыли на планету "Солнышко". Отстегните свои ремни, паспорт положите на стульчик и выходите на планету.
Дети выходят из корабля на планету "Солнышко".
Капитан корабля: Дети, что такое солнце?
Дети отвечают.
Капитан корабля: Ой! Ребята, солнце куда-то скрылось, и все животные исчезли, наверное их кто-то заколдовал, остались только их тени. Давайте их расколдуем, для этого мы должны угадать, чьи это тени!
Дети отгадывают тени животных. Капитан выкладывает картинки с отгаданными животными на мольберт.
Капитан корабля: Вот и солнышко появилось! Какие мы молодцы! Ребята, наверное, вы устали, давайте поиграем в игру "Солнышко".
Пальчиковая игра "Солнышко".
Солнышко светит взрослым и детям, (ладошки вместе, пальцы раставленны в стороны)
Солнышко любит всех-всех на планете, (обнимаем себя руками крест-накрест)
Солнышко греет, оберегает (гладим одну руку другой)
И никого не забывает. (указательным пальчиком качаем из стороны в сторону)
(автор: Артамонова Е.Г.)
Капитан корабля: Хорошо! Ребята, что еще бывает горячим?
Дети отвечают.
Капитан корабля: А теперь поиграем в игру "Горячее-холодное". Когда я буду называть горячий предмет или тот, который может быть горячим, то вы поднимайте ручки вверх. Когда я буду называть холодный предмет или тот, от которого может стать холодно, вы делайте вид, что вам очень холодно и хочется согреться.
Игра "Горячее - холодное": холодильник, утюг, камень, плита, мороженное, сосулька, солнышко, уголек, снежинка, кипяток, лед.
Капитан корабля: Ребята, нам пора возвращаться домой в детский сад. Занимайте, пожалуйста, свои места! Пристегните ремни, включаем обратный отсчет: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, пуск!
Логопедическое упражнение "Полет".
Капитан корабля: Уважаемые пассажиры, мы прибыли в детский сад! Надеемся, что наше путешествие вам понравилось! Просим вас в порядке очереди сдать свои мульти-паспорта и получить эмблемы планет, на которых вы побывали.
Дети подходят к администратору, он наклеивает на их мульти-паспорта эмблемы планет, на которых они побывали, и интересуется, на какой планете им понравилось. Далее можно предложить детям нарисовать любую из планет.
Авторы: воспитатель Киселева Елена Вячеславовна,
учитель-логопед Артамонова Елизавета Григорьевна (г.Санкт-Петербург),
специально для детского портала "Солнышко"
Опубликовано под редакцией Татьяны Евтюковой 9 апреля 2013 г.