Поиск по сайту


Конкурсы для детей, для всей семьи



Конкурсная фотография / работа



Индеец-шаман

«Индеец-шаман»

Костюм создавался по желанию ребенка - хотел быть шаманом у индейцев.


Состав костюма: индейский роуч (головной убор), амулет, бубен, сапоги, брюки и удлиненная рубаха.


Материалы для изготовления (из расчета на ребёнка ростом 1,28 м):

1. Для роуча (головного убора) – палочки из-под суши 21 штука, клей, 21 перо (брала перья глухаря), перья из боа белого и желтого цвета, нитки под цвет перьев (белые и желтые), атласная лента шириной 10 см – 2 м (брала с небольшим запасом), толстые черные нитки, нарезанные из плотной ткани 21 полоски размером 10х20 см, полоса ткани под замшу длиной, равной охвату головы ребенка и шириной 10 см, черная резина на завязки шириной 1,5-2 см длиной 80 см; лента черная не шире 1 см (я брала ленту для обметывания брюк из расчета по 4 см на каждую палочку).

2. Бубен, на который делаем индейские подвески с перьями, – берем зубочистки 7 шт., черные нитки, клей, перья, ремень на плечо с карабином.

3. Для рубахи с коротким рукавом брала шелковистую х/б ткань (расчет ткани в зависимости от её ширины и роста ребенка, можно взять ткань под замшу). У меня при ширине ткани 0,9 м ушло 1,4 м ткани. Застежку - отделку на ворот рубахи (брала от своей старой куртки из искусственной замши). Края рукавов и низ рубахи отделать лентой с бахромой (можно шелковистую, можно под замшу) – длину ленты считайте в зависимости от длины брюк, рубахи и от ширины рубахи.

4. Брюки (готовые), лента с бахромой для брюк.

5. Обувь - сапоги, выполненные под мокасины, готовые.

6. Амулет (готовый).


Описание работы.

1. Роуч: берем длинную полосу шириной 10-15 см (лучше больше взять, лишнее всегда можно отрезать) и длиной как охват головы ребёнка, края подгибаем внутрь, приметала их с изнанки, по бокам нашить завязки из резины (одна пара завязок на верхнем углу повязки, вторая – на нижнем углу, так лучше держится на голове), повязку в двух местах в районе висков ребенка заложила в складку – получилась повязка-полушапочка.

Теперь готовим палочки с перьями: каждую палочку для суши делим на три части, к верху палочки приматываем большое перо, затем по спирали наматываем перья из боа, закрепляя их ниткой (сначала перья одного цвета на треть палочки, потом перья из боа другого цвета, так же на треть палочки, нить в конце намотки закрепляем. К низу палочки приматываем сложенную вдвое черную ленту длиной 4 см (шириной не больше 1 см) – получаем что-то вроде петли, за которую потом будем палочки крепить на повязку-шапочку. На оставшуюся треть палочки (низ) наматываем из плотной ткани полоску размером 10х20 см, поверх которой уже наматываем кусок желтой атласной ленты 10х8 см, край ленты можно закрепить клеем, чтобы не сдвигалась, затем атласную ленту обматываем красиво толстыми чёрными нитками. Делаем 21 таких палочек.

Затем делаем на повязке через равные промежутки 21 небольшое отверстие, чтобы 6 плотных черных нитей могли пройти - с изнанки повязки на лицевую сторону протягиваем нити, пропускаем их через петлю на конце палочки с перьями и вытягиваем их обратно на изнанку, потом протягиваем эти нити через следующее отверстие и повторяем далее закрепление всех палочек.

После этого разложила повязку с закрепленными по низу палочками-перьями на столе и через верх атласной намотки через палочки пропустила плотную черную нить так, чтобы палочки смотрелись веером и были на равном друг от друга расстоянии; концы нити после крайних палочек связала вместе. Можно надевать роуч на голову ребенка.

2. Бубен берем обычный, обтянутый кожей, на который делаем индейские подвески с перьями. Для этого каждую зубочистку обматываем черной ниткой с клеем, чтобы не съезжала, с одного конца зубочистки наматываем перья, с другого конца оставляем нити подлиннее для привязывания подвесок к бубну. Бубен ребенку подвешивала на ремень с карабином через плечо, чтобы висел на боку, когда хоровод водил. Для бубна делаем палку-било: на небольшую ветку намотала ткань под замшу, которая шла на роуч.

3. Сшила рубашку, сложив ткань пополам и выкроив из неё рубаху в форме буквы «Т» для быстроты. Горловину вырезала пошире и сделала разрез на застежку; обметать или прострочить в край горловину с разрезом, подогнув 0,3 мм от края. На разрез нашить застежку под замшу или ленту с индейской вышивкой (застежку брала от своей старой куртки из искусственной замши). Края рукавов и низ рубахи отделать лентой с бахромой (можно шелковистую, можно под замшу).

4. Брюки брала готовые и на них по бокам вручную нашивала ленту с бахромой.

5. На ноги или шьёте мокасины (кусок ткани под кожу или замшу, стянутый сверху шнуром, который протянуть в дырки по краям - выкройки есть в интернете), или надеваете сапоги, выполненные под мокасины – у нас были такие сапоги, ребенок их и надел.

6. На грудь ребенок надел амулет в виде волка, брали готовый амулет.

Костюм готов. Приятного вам и вашим деткам Нового года!


Данный костюм сделан любителем шитья с небольшим стажем.


Автор работы: Светлана Харахнина
На фото: Максим Харахнин






Поиск по сайту

© 1999-2024, портал «Солнышко» solnet.ee Перепубликация материалов без письменного согласия редакции и авторов запрещена
solnet® — зарегистрированный товарный знак. Все права защищены и охраняются законом.
Лауреат конкурса Премия РунетаЛауреат национальной Интернет премииПобедитель конкурса Золотой сайт     Рейтинг@Mail.ru      

Сервер: fiber.ee