Поиск по сайту


Конкурсы для детей, для всей семьи



Конкурсная фотография / работа



Самурай эпохи Мэйдзи

«Самурай эпохи Мэйдзи»

Под влиянием увлечения старшего сына Японией родилась идея этого костюма. Мы попытались выполнить стилизацию японского костюма с помощью доступных средств. В изготовлении принимала участие практически вся семья (я вязала и шила, мужчины занимались оружием). Костюм выполнен не по каталогу.

Для костюма понадобилось: тафта лилового цвета – 2,5 м; искусственная кожа «Серый металлик» - 1,0 м; подкладочная ткань серого цвета – 2,0 м; пряжа акрил – по 300 г лилового и синего цвета; синий шнур – 15 м; моток х/б ниток синего цвета для кисточек; картон, кусок серебристого утеплителя, синий елочный шар, фанера, хромированная труба 2,0 м; пенополиуретановые подошвы от тапок.

Для начала мы разобрали костюм на составляющие: нижняя рубаха и штаны, кираса с латной юбкой, на руках - наплечники, наручи и полурукавицы, на ногах – набедренники, поножи и латная обувь, головной убор – шлем, защита нижней части лица и шеи, пояс. А также оружие – нагината и меч. Теперь обо всем подробнее.

НИЖНЯЯ ОДЕЖДА.
Это было самым простым. Из тафты лилового цвета выкраиваем и сшиваем рубаху-поло без воротника и штаны (можно переснять со свободной пижамы).

КИРАСА С ЛАТНОЙ ЮБКОЙ.
Эта броня состоит из модулей. Каждый модуль связан крючком столбиками с накидом из синей и лиловой пряжи. Между столбиками пропущены полоски искусственной кожи. Вязаные части нашиты на прямоугольник из кожзама. Готовые модули пришиваются внахлест на основу кирасы, выполненную из серой подкладочной ткани (4 модуля спереди и 6 сзади) и латной юбки (из шести лепестков по 5 модулей на каждом).

НАПЛЕЧНИКИ И НАБЕДРЕННИКИ.
Они также состоят из модулей (по 6 штук), нашитых на прямоугольные основы. Наплечники крепятся к кирасе шнуром. Набедренники пришиты к отдельному поясу на липучке.

ПОРУЧИ И ПОНОЖИ.
Эти детали выкроены из серебристого кожзама и соединены между собой крючком лиловыми нитками. Фиксируются синим шнуром.

ГОЛОВНОЙ УБОР.
Шлем с козырьком выкроен из серебристого кожзама. Обводы шлема и козырек декорированы кружевом, покрашенным в синий цвет, и серебристой тесьмой. Назатыльник также состоит из модульных полос (3 штуки). Рога вырезаны из картона и декорированы серебристым рулонным утеплителем. Основой украшения стала запчасть от елочной игрушки (пластмассовый круг), ее наклеила на картон, декорировала трилистником из кожзама. Заклепки на шлеме – серебристые пуговицы со срезанными ножками. Шлем фиксируется шнуром с кисточками, завязанным декоративным узлом.

ЗАЩИТА НИЖНЕЙ ЧАСТИ ЛИЦА И ШЕИ.
Это один элемент. Защита лица выкроена из пластиковой бутылки, заклеена кожзамом. Защита шеи, состоит из трех модулей.

ЛАТНАЯ ОБУВЬ.
Мы взяли подошвы от старых тапок и закрепили на них синий шнур по инструкции японских плетеных сандалий (нашли в интернете). Из обычных носков сделали носки с отдельным большим пальцем.

ПОЯС.
Из серебристой тафты выкраиваем пояс шириной 5 см и длиной 2,0 м в готовом виде. Пояс продублирован тонким синтепоном.

ОРУЖИЕ.
Нагината сделана из металлической хромированной трубы, лезвие выпилено из фанеры и покрашено серебряной краской из баллончика. Лезвие вставляется в трубу, стык декорируется синим шаром и шнуром. Меч выпилен из фанеры, покрашен черной краской, декорирован серебристым кожзамом и черной лентой.

Костюм удался на славу! Сын остался очень доволен!

Данный костюм сделан любителем шитья с большим стажем.


Автор работы: Наталия Сыралева
На фото: Иван Сыралев






Поиск по сайту

© 1999-2024, портал «Солнышко» solnet.ee Перепубликация материалов без письменного согласия редакции и авторов запрещена
solnet® — зарегистрированный товарный знак. Все права защищены и охраняются законом.
Лауреат конкурса Премия РунетаЛауреат национальной Интернет премииПобедитель конкурса Золотой сайт     Рейтинг@Mail.ru      

Сервер: fiber.ee