Поиск по сайту


Конкурсы для детей, для всей семьи



Конкурсная фотография / работа



Рапунцель


«Рапунцель»

Костюм «Рапунцель» (по мультфильму «Рапунцель. Запутанная история»).

ЮБКА-ПОЛУСОЛНЦЕ.
Из атласа (при длине 57 см – 75 см атласа), впереди нашита вставочка из сетки-«паутинки» (ширина 30 см). Узор – текстильная аппликация, детали выкроены из атласных лент (края оплавлены) и нашиты на юбку, расшиты пайетками. Юбка по низу и вдоль передней вставки также украшена нитью пайеток.
Подъюбник из фатина (52 см при ширине 160 см), снизу украшен кружевом.

Для удобства юбка пришита к трикотажной маечке (длина 30 см, из материала кофточки).

КОФТОЧКА.
Из трикотажа «масло» (30 см), рукава «фонарик» - из атласа, как юбка, нашиты тонкие атласные ленточки (расход 1,5 м). К пройме также пришиты рукава из эластичной сетки. Горловина, рукава и низ кофточки украшены кружевом, расшитым пайетками вручную.
Планочки для шнуровки: при раскрое заложены складки, внутрь помещены полоски кружева, с обеих сторон приутюженные к трикотажу на клеевую паутинку, что позволило сделать планочки жесткими, цельнокроенными и узорчато-рельефными. Нашиты кольца, продернута тонкая атласная ленточка (1 см, 1,2 м).

ПАРИК.

Потребовалось 20 см желтого фатина и 4 мотка упаковочного капронового шнура, который расслаивается на более тонкие волокна при расчесывании.

Основа парика - шапочка из фатина в тон шнуру. Длина полоски равна окружности головы + 3 см на свободное облегание (если свои пышные волосы) и швы. Один шов сзади, четыре большие скругленные выточки от низа шапочки к макушке. Глубина шапочки - расстояние от лобика (линия роста волос) до макушки + 2 см на подгиб для резиночки вокруг головы.

Трессы из шнура. Сначала шнур нарезала на куски = 2 длины парика. Причем неодинаковые, например, есть куски и 130 см, а есть и метр, чтобы концы «волос» были естественной, нестриженной формы. Из одного мотка получалось по одному пышному пучку расслоенных волокон, сгиб посередине. Первый пучок («челка») не сразу пришит к шапочке. Разделен на пряди, которые навязаны равномерно на кружевную тесьму 20 см (узел «петлей», когда оба конца продеваюся в петлю, обвернутую вокруг тесьмы, и направлены в одну сторону. Текстурность кружевной тесьмы не дает съехаться прядям, обеспечивает их равномерное распределение по длине трессы, и позволяет эстетично просвечивать - в нашем случае тесьма из розовых кружевных цветочков). Полученную заготовку «челки» пристрочила к переднему краю шапочки. Направленность волокон вниз скрывает переход от лба к парику.
Два других пучка нашиты прямо на шапочку, направление от виска (суть выше края шапочки) к затылку, соединяясь там. Пучок волокон распластан под лапкой машинки, и длина шва получается около 15-20 см. Последний, самый аккуурантый пучок, нашивается на шапочку вдоль по серединному пробору - от тесьмы с челкой почти до самого затылка, скрывая тканевые участки шапочки, не покрытые прядями. Продета силиконовая резиночка в подгиб шапочки и в виде завязочки под подбородком, на линии ушей.
Распущенный парик в движении, конечно, неудобен ребенку, поэтому на утренник он заплетен в косу, степлером укреплены цветочки.

АКСЕССУАР.
Мягкая игрушка Паскаль. Сшито из мебельного флока, крой по диагонали, наполнитель синтепон, глаза готовые.

ОБУВЬ.
По сюжету мультфильма Рапунцель босая, но для утренника сшиты чехольчики на спортивные балетки дочери. Использован бельевой синтетический трикотаж телесного цвета для эффекта босых ног. Застежка – бельевая резиночка. Фантазийно украшены цветочком из сетки и пайетки.


Автор работы: Юлия Варламова
На фото: Елена Варламова






Поиск по сайту

© 1999-2024, портал «Солнышко» solnet.ee Перепубликация материалов без письменного согласия редакции и авторов запрещена
solnet® — зарегистрированный товарный знак. Все права защищены и охраняются законом.
Лауреат конкурса Премия РунетаЛауреат национальной Интернет премииПобедитель конкурса Золотой сайт     Рейтинг@Mail.ru      

Сервер: fiber.ee