Поиск по сайту


Конкурсы для детей, для всей семьи



Конкурсная работа


Любимый конструктор

Автор: Елена

Средний балл: 10
Всего оценок: 4


— Папа! Папа! Иди скорее и посмотри, какой мне мама заказала конструктор! — так моя трехлетняя дочь встречала папу с работы. Он подошел в тот момент, когда Викуська смотрела видеообзор про этот набор уже в четвертый раз. Восторгу ее не было предела, так заворожил и очаровал ее этот конструктор. Ничего подобного раньше она не видела, как и я.

Папа стоял и тоже смотрел на экран как завороженный. Он смотрел на цену. Не знаю, как другие мамы, но я не всегда озвучиваю реальную цену детских вещей, а тут все прям как на ладони. Вот набор, а вот — цена. Досмотрев сюжет до конца, и спросив, в здравом ли я уме, он тихо удалился из комнаты.

Неделю спустя мы с дочкой забрали на почте свой магнитный конструктор и с увлечением занялись постройкой самой большой фигуры — Колеса обозрения. Сколько у нее было радости и интереса. Но, как оказалось потом, больше всего малышке нравится строить более простые фигуры, но самой.

Первое, что она сделала — это куб. Вика очень удивилась, что квадратики примагничиваются и не разваливаются. Она стала строить какие-то дорожки, потом домики, потом что-то еще... Я занималась своими делами и украдкой поглядывала на ребенка.

На следующий день, приехав с работы, наш папа очень удивился идеальному порядку в доме и даже в шутку спросил, не нанимали ли мы кого-нибудь для уборки. Когда я сказала, что нам прислали наш долгожданный конструктор, и дочь играла с ним часа два, он поверил в это с трудом. Наша дочь может играть самостоятельно минут пятнадцать, но час или два — никогда. Рассмотрев все детали, папа сделал вывод, что вещь хорошая, но для нас это дорого.

Через полчаса моя счастливая дочь помогала папе строить разные качели и карусели. Они собирали фигуры, разбирали и строили другие. Потом катали на качелях маленькую собачку и зайчика. Этот яркий набор нравится всем детям, которые приходят к нам в дом. Понравился и мальчику 5 лет, и девочке 12 лет, и нашей старшей дочери, которой 19.

Единственное, что меня немного огорчает, деталей для наших игр не хватает. Я знала, что в наборе 46 элементов, и думала, что этого достаточно, но оказалось, что нет. Даже наш «ворчливый» папа согласился с тем, что деталей действительно мало. А ведь меня предупреждали знающие люди, что если я куплю ребенку один набор, то потом нужно будет покупать другие.

Еще, играя с этим конструктором, можно выучить цвета, можно научиться считать. Цвета наша дочь уже знала, а вот считать до 12 научилась, считая треугольники. Их в данном наборе именно столько. Однажды дочка очень удивила бабушку, сказав, что в наборе не хватает одного квадрата. Та не могла понять, как она их подсчитала, если квадратов 24. Оказалось, что все просто. Дочь строила башню, основание башни — шестиугольник. Викуся точно знает, что квадратов хватает на четыре ряда. А тут одного квадратика не хватает.

Кроме объемных фигур, можно делать и плоские. У нас дома для этой цели используется детский мольберт или холодильник. На холодильник нашей дочке магниты лепить нравится больше. Может выстраивать какие-то фигуры, а может делать домики или окошки, под которые подкладывает карточки с изображением животных, буквами и цифрами. Это уже больше похоже на занятия, только в игровой форме.

Еще в первый день, как только мы раскрыли коробку и стали собирать фигуры, я с интересом рассмотрела книгу идей, в которой кроме собственно идей было описание других наборов. Сколько же там всего интересного представлено! Моя дочь тоже стала смотреть книжку и сразу, показав на один из наборов, сказала, что ей нужно купить такой. С колесами. Как она их только там разглядела, эти колеса...

Прошло уже почти два года с тех пор. У нас появился и набор с колесами, и набор с пультом дистанционного управления. Теперь есть не только квадраты и треугольники, но и арки, полуарки, сектора, полусектора и еще много других разных фигур. Дочка любит этот конструктор и часто играет с ним. Она строит башни, какие-то трассы. Как-то выстроила пять ракет, на большее не хватило деталей, и назвала их "Восток - 1", "Восток - 2" и т.д. Недавнее увлечение космосом не прошло даром. Любопытно, что ребенок строит свои поделки делая раскладку так, как показано на специальных двусторонних картах, какие оказались в одном из наборов. Эти карты наглядно демонстрируют принцип построения конструкций из имеющихся деталей. Я, например, выстраиваю сразу объемную фигуру, а дочь делает плоскую раскладку и собирает потом в единое целое.

Особая тема - это средства передвижения. Машины, автобусы, поезда у нас строятся постоянно. При создании транспортных средств и каруселей возникала проблема - пассажиры падали со своих посадочных мест. Эта проблема была быстро решена, так как я придумала обмотать квадратики скотчем и они стали прекрасно подходить для реализации самых фантастических идей моего ребенка. Как позже выяснилось, есть специальные готовые блок-вставки. Но моя дочь все равно предпочитает квадратики со скотчем.

Иногда дочь играет одна, иногда просит меня или папу включиться в ее игру. Мы с ней строим замки для принцесс, автобусы, которые возят детей в школу и детский сад. Недавно она придумала снегоуборочную машину. Я должна была рассыпать снег, который был представлен голубыми квадратами, а она, управляя этой машиной пультом дистанционного управления, сгребала этот снег в одно место. Потом дочь усложнила себе задание - сгребать снег за ворота. Для этого мне пришлось строить эти самые ворота, потому что у нее они падали постоянно. В итоге собрали не только "голубой снег", но и "жёлтый", так как ей голубого оказалось мало. Дочь решила, что еще бывает грязный снег, который тоже нужно убирать. Правда, я ума не приложу, откуда у нее возникла идея игры со снегоуборочной машиной в середине августа. С папой она делает гоночные машины и они гоняют у дочки по всему дому. Думаю, что скоро она сообразит заказать еще один пульт для папы.

Есть еще у Викуси одно увлечение - динозавры. Так вот для своих динозавров она со своим другом как-то строила зоопарк. Одноэтажные клетки для маленьких, двухэтажные... каких там клеток только не было. Но, это уже другая история.

Так что любовь дочки с этому конструктору за два года не прошла, а стала еще больше.








Комментарии
Для отправления комментария нужно авторизироваться.


21.09.2016, 20:01
Juiya

Очень увлекательное занятие!!! Молодцы!!! Развивает и мелкую моторику, и логическое мышление, и внимательность...очень полезное увлечение!


< МЕНЮ КОНКУРСОВ >

Поиск по сайту

© 1999-2024, портал «Солнышко» solnet.ee Перепубликация материалов без письменного согласия редакции и авторов запрещена
solnet® — зарегистрированный товарный знак. Все права защищены и охраняются законом.
Лауреат конкурса Премия РунетаЛауреат национальной Интернет премииПобедитель конкурса Золотой сайт     Рейтинг@Mail.ru      

Сервер: fiber.ee