Поиск по сайту


Конкурсы для детей, для всей семьи



Конкурсная работа


Если отдых, то только активный

Автор: Таразанова Ольга Владимировна

Средний балл: 7.5
Всего оценок: 4


Наконец-то мы выбрались в отпуск. Местом для своего отдыха всей семьей, а это мама, папа и сынок Артемка, выбрали солнечную Турцию, район Аланья, поселок Окаркулар. Просто так лежать к верху пузом ни нам, ни нашему сыну не хотелось, и мы набрали несколько экскурсий, чтобы поближе познакомиться с природой чужого государства - Турции.

Первым путешествием, которое привело Артемку в дикий восторг, был сплав по красивейшей реке Манавгат на огромной трехпалубной пиратской яхте с «настоящим» пиратами, аниматоры создавали атмосферу настоящей пиратской вечеринки, Артемке выдали атрибутику пирата - меч, бандану, серьгу в ухо, нарисовали пиратские усы. Сынок не мог поверить, что все это происходит с ним. И вот, вооружившись до зубов, мы направились в путь навстречу открытому Средиземному морю. Да-да, именно в него впадает река Манавгат.

На огромной яхте проходя через устье реки Мавгат, раскинув руки по направлению к Средиземному морю, Артем, зажмурившись, загадывал желание, ведь желания обязательно сбываются, когда выходишь в открытое моде, ведь именно так им говорил главный пират на корабле. Да, кстати, наш корабль назывался «Черная жемчужина», а капитан корабля никто иной, как Джек Воробей.

Выйдя в открытое море, мы отправились на поиски сокровищ к побережью Сиде – одного из многих районов Турции, символом которого является гранат, т.к. в хеттской мифологии лувийское слово «сиде» означает гранатовое дерево с красными плодами. Мы обогнули побережья Сиде, где с яхты видели множество античных памятников: статуи, храмы, древние колонны. Также в открытом море нашего ребенка поразило непонятное сооружение оранжевого цвета, увидев его, он крикнул капитану корабля: «Вон там спрятан клад!!!», на что капитан ответил, что это проделки современных людей, это всего лишь навсего нефте- или газодобывающая станция.

Но впереди у детей осталось самое интересное - поиски клада, и наша яхта, бороздя просторы моря, направилась на остров, который находится между рекой и морем. Ощущения непередаваемые, Артем метался по острову (его ширина около 15 метров) от реки к морю и не верил, что такое может быть: вот здесь с одной стороны река с температурой воды не выше +4С, а другой стороны – море, с температурой воды не ниже +22С; река темно-зеленого цвета спокойная и тихая, а море бирюзовое и волнующееся с огромными волнами.

Но Артемка быстро успокоил свои эмоции, ведь впереди было самое интересное – по карте найти, где на острове закрыт клад. Но тут к острову причалил еще один пиратский корабль, и обстановка накалялась, там ведь тоже маленькие пираты, которые так же, как и дети с нашего корабля, хотели поскорее найти сокровища. И тут битва началась: мальчишки и девчонки искали ориентиры, отмеряли шаги, раскапывали песок, и вот она, радость, Артем на весь остров орал: «Мама, мы клад нашли, настоящий, он в сундуке!». Конечно же, там были поощрительные призы, но эмоции нашего ребенка захлестывали, даже маленький сувенир был для него настоящим сокровищем. Он привез сувенирчик домой и всем рассказывал, что он был настоящим пиратом и раскопал клад на настоящем необитаемом пиратском острове!

В течение нашего отдыха были еще поездки в исторический район Турции - Аланью, символом которой является изображенная на ее гербе цитадель на вершине горы, являющаяся единственной сохранившейся сельджукской крепостью в мире. Мы с Артемкой поднимались к знаменитой Крепости Алании, построенной султаном Алладином Кейкубатом I в начале XIII века, которая считается главной достопримечательностью города. Артемка восхищался древними постройками и очень надеялся, что в крепости еще сохранены останки умерших узников.

Завершением нашего недельного отдых был рафтинг, сплав по горной реке Кепрючай. Очень долгий подъем по горным серпантинам немного утомили Артемку, но он не сдавался и был настроен оптимистично, но до тех пор, пока не сел в рафт. Были и визги, и слезы, и смех – но он все это стойко выдержал и после высадки на берег мне сказал: «Мама, это было последний раз, когда я согласился на этот ужас!»

А так в целом у ребенка море впечатлений, куча фотографий и видео, а это все остается в памяти на всю жизнь!








Комментарии
Для отправления комментария нужно авторизироваться.


< МЕНЮ КОНКУРСОВ >

Поиск по сайту

© 1999-2024, портал «Солнышко» solnet.ee Перепубликация материалов без письменного согласия редакции и авторов запрещена
solnet® — зарегистрированный товарный знак. Все права защищены и охраняются законом.
Лауреат конкурса Премия РунетаЛауреат национальной Интернет премииПобедитель конкурса Золотой сайт     Рейтинг@Mail.ru      

Сервер: fiber.ee