Поиск по сайту


Конкурсы для детей, для всей семьи



Конкурсная работа


Фестиваль "Поле боя"

Автор: Анастасия Наумова

Средний балл: 6.5
Всего оценок: 8


В середине июля мы съездили на военный фестиваль «Поле боя». Фестиваль проходил в с.Дубосеково Волоколамского района. На поле напротив мемориала героям панфиловцам.

Мы поехали с компанией друзей и встали палаточным лагерем рядом с мемориалом.

Очень знаменательно, что фестиваль проходил на месте реальных ожесточенных боев. И собравшиеся люди могли вспомнить об этом, почтить память солдат, погибших здесь, рассказать детям о войне. И не просто рассказать, а что называется «дать потрогать».

На немецкой территории было бедненько, а вот на нашей было очень интересно. Люся прошла курс подготовки медсестер. Ее научили делать перевязку, объяснили для чего нужны разные хирургические инструменты, рассказали, как работали врачи во время войны, ответили на многие детские вопросы.

Для мальчиков был организован курс молодого бойца. Мальчишек переодевали в военную форму, объясняли азы тактики боя, давали пострелять из револьвера и пулемета «Максим»! Катали на бронетранспортере времен войны. Наш сын еще мал для этого, но они с папой подержали в руках настоящее оружие. А дочке даже разрешили пострелять.

Технику из Кубинки привезли на платформах, но по полю танки, которым по 70 лет и более, передвигались сами и участвовали в 3-х реконструкциях.

В первый день было 2 реконструкции боев, «Операция Барбаросса» и «Высадка в Нормандии». Смотрел муж с детьми, а я не посмотрела ни одну, так как перед первой наша маленькая уснула, и мы с ней пошли отдыхать в тенек, а после первой мое семейство уже так устало, что все хотели только домой – в палатку. Ну и не удивительно, ведь с 10 утра мы были уже на фестивале.

Этот фестиваль проходил в первый раз, но гостей было много. По всему периметру поля разместился палаточный лагерь. Люди приехали из разных регионов: Пенза, Орел, Тамбов, Рязань, Самара и даже Ставрополь. Все эти люди приехали специально на фестиваль. Одни, как и мы, приехали в пятницу, другие в субботу. Вечером в субботу мы с друзьями собрались за столом. Из машин были слышны песни военных лет, многие тихо пели сами.

По свидетельствам очевидцев тех боев, многие погибшие остались лежать на земле не похороненными, так как после боя 16 ноября 1941 года пошел сильный снег, и местные жители не смогли похоронить погибших.
Что может быть лучше для павших солдат, чем наша память, наша благодарность за их подвиг, наши дети пришедшие поклониться?!

Утро воскресенья встретило нас небольшим дождем, но мы, не испугавшись, пошли на фестиваль смотреть главную реконструкцию, посвященную 70-летию Сталинградской битвы. В реконструкции участвовало более 10 единиц техники – в основном танков и пушек. Пиротехники тоже было очень много, а о живой силе вообще хочу рассказать отдельно.

Военно-исторические клубы приехали со всей страны. В реконструкциях принимало участие более 1000 человек. Люди, которым не безразлична история своей страны, благодаря им мы тоже можем к ней прикоснуться.

Хотелось бы сказать отдельное спасибо организаторам мероприятия! Все было очень хорошо организовано. Фестиваль прошел на месте реальных боев и подвигов наших дедов. Это придавало событию определенную атмосферу.
Была организована стоянка для гостей, работали парковщики, по периметру стоянки организовался палаточный лагерь.

Трибуны были оснащены достаточным количеством динамиков, что позволяло слышать комментарии всем гостям. Комментарии к реконструкциям были очень грамотными и патриотическими. До начала реконструкций зрители слушали знакомые с детства песни о войне.

Вся атмосфера фестиваля была пропитана духом того времени, участвовали не только исторические клубы, но и поисковые отряды, пообщаться с которыми было очень интересно.

Были вырыты окопы и блиндажи, развернуты полевые госпитали. Все это можно было наглядно показать детям.

Перед гостями выступили артисты и спели военные песни. Так душевно, хорошо спели, не чета нашей попсе.

Винтажное ателье "Машинка времени" представило показ мод 30-х - 40-х годов. Платья были настоящими - того времени. Во время показа директор ателье провела зрителям целую экскурсию в те годы. Моделями были простые женщины - гости и участницы фестиваля.

Кроме всего прочего, была отлично организована охрана фестиваля.








Комментарии
Для отправления комментария нужно авторизироваться.


< МЕНЮ КОНКУРСОВ >

Поиск по сайту

© 1999-2024, портал «Солнышко» solnet.ee Перепубликация материалов без письменного согласия редакции и авторов запрещена
solnet® — зарегистрированный товарный знак. Все права защищены и охраняются законом.
Лауреат конкурса Премия РунетаЛауреат национальной Интернет премииПобедитель конкурса Золотой сайт     Рейтинг@Mail.ru      

Сервер: fiber.ee