Поиск по сайту


Конкурсы для детей, для всей семьи



Конкурсная работа


Приключения на Кудыкиной горе

Автор: семья Мамаевых

Средний балл: 4.4
Всего оценок: 10


Наша семья любит путешествовать. И этим летом мы открыли для себя новое место отдыха. В Липецкой области в Задонском районе. Замечательный семейный парк отдыха. Парк находится в живописном месте на территории природного заповедника на берегу реки Дон. Когда мы увидели простор, открывающийся взору, восторгу не было предела. На территории много разных площадок, строений, скульптур — для детей возможность порезвиться, а для взрослых отдохнуть.

Мы свое путешествие по парку начали с древнерусской крепости «Город мастеров». Дело в том, что в 2006 году проходили археологические раскопки рядом с территорией парка, и нашли древнерусский поселок. Поэтому решили воссоздать древнее городище. Крепость, в которой работают мастера и мастерицы, состоит из 11 башен и множества бойниц, в которых в древности могли располагаться лучники, стрельцы и пушки. В центре крепости работал кузнец и наш сын Даниил стал его подмастерьем и выковал себе подкову. Было интересно и увлекательно наблюдать за работой умельца. Мы увидели, как плели корзины из лозы, делали старинных кукол и много различных ремесел. По крепости гуляют куры, но тоже необычные перья у них кудрявые.

Мы вышли из крепости и увидели Конь-камень и трех богатырей. Если присмотреться, то камень напоминает по форме голову коня. Есть даже легенда, что камень этот — древний богатырь, который не захотел поклониться на приветствие добрых людей, сказав, что на земле не кланяется никому. За это боги его превратили в камень. Три богатыря отдыхают у котла, и они такие большие, что верищь в их силу богатырскую. Наши дети увидели шлем Святогора (он на фото). На территории парка есть курган, и вот если посмотреть сквозь шлем на него, то кажется, что шлем надет на курган.

Мы поднялись на самую вершину кургана, и перед нами открылись просторы Дона. В старину говорили: «Дон-батюшка, унеси все невзгоды и печали». И верили, что чистые воды избавят от бед. На луговых просторах парка мы с детьми смогли увидеть травы чабрец, зверобой и даже луговую клубнику. Ее листочки можно заваривать в чай и он станет ароматнее. Дети наслаждались просторами, а мы видели как они радуются простору, и смогли тоже отдохнуть. Рядом с курганом находится купель, и мы смогли там искупаться и попить ключевой воды. Вкус у нее удивительный! Пил бы и пил.

Гуляя по парку, мы увидели большую площадь фермы, которую можно обойти как пешком по кругу, так и объехать в карете. Все животные очень красивые, ухоженные, то фазан мелькнет в траве, то павлин хвост откроет, можно рассмотреть сильных тяжеловозов и элегантных оленей.

День бежит быстро, когда наслаждаешься отдыхом. Вот и мы к закату солнца пришли к глазному источнику. Это огромный кувшин, который лежит на боку. Говорят, что в нем живет эхо. Этот источник освящен, и вода считается целебной и помогает тем, кто в этом нуждается. Мы набрали с собой воды и отправились домой.

Уезжая, мы купили у резчика по дереву ключницу-подкову, и она теперь напоминает у входа о замечательных минутах отдыха и незабываемых впечатлениях. Для себя мы решили, что это место станет одним из наших любимых мест активного отдыха.

Когда писали свой рассказ хотелось, чтобы все смогли представить то, что повезло нам увидеть.








Комментарии
Для отправления комментария нужно авторизироваться.


< МЕНЮ КОНКУРСОВ >

Поиск по сайту

© 1999-2024, портал «Солнышко» solnet.ee Перепубликация материалов без письменного согласия редакции и авторов запрещена
solnet® — зарегистрированный товарный знак. Все права защищены и охраняются законом.
Лауреат конкурса Премия РунетаЛауреат национальной Интернет премииПобедитель конкурса Золотой сайт     Рейтинг@Mail.ru      

Сервер: fiber.ee