Поиск по сайту


Конкурсы для детей, для всей семьи



Конкурсная работа


Первые летние каникулы

Автор: Яна Земляная

Средний балл: 5.33
Всего оценок: 3


Этим летом были первые в жизни моей дочки и поэтому такие долгожданные каникулы! И, конечно, самое ожидаемое событие лета - это поездка к морю!

Ехать решили в Крым. А точнее - в Краснокаменку. Название селу дала красновато-серая скала (излюбленное место скалолазов). В средние века село использовалось как сторожевой и сигнальный пост, а теперь это ландшафтный памятник с уникальным климатом, реликтовой растительностью и восхитительным видом на море, Аюдаг, Гурзуф и знаменитый лагерь «Артек».

В окрестностях села выращивают известный на весь мир сорт винограда Белый Мускат. Чуть дальше — плантации лаванды. Там же находится озеро Абухи, подпитывающееся подземными родниками (кстати, на этом озере происходили съёмки фильма «Дикари»).

Через Краснокаменку протекает ручей, который берёт своё начало высоко в горах и снабжает чистейшей водой всех жителей села и лагерь скалолазов, расположившийся у подножия скалы. Кроме того, через Краснокаменку проходит туристическая тропа на Роман-Кош - высочайшую горную вершину Крымских гор.

В расположенной в селе спортивной базе мы и остановились. И хотя до моря достаточно далеко (из села ходит маршрутка), зато трасса совсем рядом, очень легко добраться да любого уголка Крыма, а Артековские пляжи чистые и малолюдные.

Наконец-то мы у моря! Дочка плавает, барахтается, ныряет с маской до появления легкой синевы на губах. Я пытаюсь уговорить выйти немного согреться, но где там! Наверное, каждый родитель знает, как сложно вытянуть из воды и завернуть в полотенце отчаянно сопротивляющегося ребёнка!

И вот, наконец, сидит на берегу и всем своим несчастным видом пытается воззвать к моей совести! Мы придумываем развлечения (заодно и согреваемся). Как весело играть с волной – сначала подпустить её поближе к себе, а потом бежать наперегонки и радостно взвизгивать всякий раз, когда волна догонит, общекотит пятки пушистой пеной!

Дочка выложила из камешков цветок на моей спине и уговаривала не сбрасывать, чтобы проявился под солнышком на загоревшем теле цветочек-трафарет. Я, конечно, не согласилась. Тогда выложила цветок у себя на животе и терпеливо лежала минуты полторы (на большее не хватило терпения) и снова просится в море!

А ещё она изготовила самый настоящий мини-аквариум: засыпала в пластиковую бутылку (которые, к сожалению, встречаются и на берегу!) песка, ракушек, камушков, набрала морской воды, заселила водоросли и живого краба (потом отпустили). Красота! Правда, мелких рыбёшек, как ни гонялась Лада за ними вдоль берега, так и не удалось поймать!

Мы расписывали друг дружку аквагримом. Иногда получалось так красиво, что жалко было заходить в море! Играли ракушками и камушками в крестики-нолики, строили из камней пирамидки – у кого выше? В номер вернулись, когда уже стемнело.

Крымская ночь бархатная, ароматная, поющая голосами цикад! А сколько на небе звёзд! Они были так низко, что казалось - можно дотронуться рукой. Мы отыскивали созвездия и вспоминали древнегреческие мифы, а также легенды и сказания Крыма. Это и легенда об Адаларах - скалах-близнецах что возле Гурзуфа, и легенда о красивой девушке, ехавшей на коне на свидание к своему любимому. Коварная мать жениха была злой колдуньей, чтобы помешать встрече, она заколдовала невесту, превратив ее вместе с конем в громадную скалу – Красный Камень.

На следующий день был шторм. Но мы не думали скучать: насобирали прибившуюся к берегу тину и превращались то в сказочную принцессу, то в Нептуна, то в Карабаса–Барабаса!

Самое время достать краски – будем расписывать камушки. Не успели взяться за работу, как нас обступили детишки со всего пляжа. Раздаём всем кисточки (специально взяли побольше) И вот это уже не просто камушки-голыши, а расползаются по пляжу разноцветные жучки-бабочки.

А ещё, конечно же, мы строили замок из песка! Огромный, в натуральную детскую величину, с башнями и рвом, наполненным водой. Лада представляла (как это очень легко получается у детей), что она самая что ни на есть настоящая принцесса!

А ещё был зоопарк в Ялте, наш любимый – ну где ещё можно покормить зверей прямо с руки? С обязательным фото в разверзнутой пасти бетонного бегемота. По фотографиям с этим бегемотом можно увидеть, как ежегодно подрастает твоё чадо. И Никитский ботанический сад. И театр морских зверей «Акватория». И «Мраморная» пещера. И ещё много другого. Но одно из самых ярких впечатлений мы получили в Краснокаменке.

Именно там, в обычном сельском доме, мы познакомились с самым настоящим мастером-керамистом! Он охотно показал нам свои тарелки с удивительной росписью и предложил самим поработать с глиной на гончарном круге.

Какое это было удовольствие! Кругом горы, море солнце, а в руках – податливая глина, кусочек матушки-земли! Не зря работа с глиной используется в качестве терапии. Считается, что она гармонизирует личность, и это чувство гармонии передалось нам. Ещё бы - при работе с гончарным кругом нельзя думать о плохом или злиться, иначе изделие получится некрасивое, может даже лопнуть! А как приятно дома пить чай из кружек, сделанных своими руками из глины, впитавшей наши эмоции и впечатления и зная, что всё это передаётся напитку!

К сожалению, нас подвёл наш фотоаппарат – сломался на второй день. Но мы не сильно расстроились, ведь мы взяли с собой краски!

Наш отдых вышел довольно скромным по бюджету, но вовсе не по количеству полученных впечатлений!








Комментарии
Для отправления комментария нужно авторизироваться.


< МЕНЮ КОНКУРСОВ >

Поиск по сайту

© 1999-2024, портал «Солнышко» solnet.ee Перепубликация материалов без письменного согласия редакции и авторов запрещена
solnet® — зарегистрированный товарный знак. Все права защищены и охраняются законом.
Лауреат конкурса Премия РунетаЛауреат национальной Интернет премииПобедитель конкурса Золотой сайт     Рейтинг@Mail.ru      

Сервер: fiber.ee