Поиск по сайту


Конкурсы для детей, для всей семьи



Конкурсная работа


Поход на Поднебесные Зубья

Автор: Ольга Багина

Средний балл: 6.17
Всего оценок: 6


Лето 2012 года у нас в Сибири удалось на славу. Было жарко, солнечно и без обилия разных кровососущих насекомых. Выезжали на природу всякий раз, когда выдавались свободные дни и даже часы.

Из всего разнообразия нашего отдыха наиболее увлекательным был поход в горы, хотя и, к сожалению, непродолжительным. Я и мой муж с юных лет увлекаемся туризмом и немного альпинизмом. Наша Кемеровская область и соседние регионы богаты горными хребтами: такими красивыми, восхитительными, сказочными и манящими.

Бывали мы уже во многих горных районах, и вот опять мы решили прогуляться в горном районе Поднебесные Зубья хребта Кузнецкого Алатау, который располагается в Западной Хакассии и на юге Кемеровской области.

Но на сей раз, мы пошли в пеший поход уже с нашей дочкой Дианой, ей зимой исполнилось 6 лет. Конечно она у нас походница почти с рождения: в 5 месяцев – первая ночевка в палатке; 1,5 года – поездка на поезде на Байкал (жили в палатке); 2,5 года – поездка на поезде и самолете на Японское море (опять палатки); 3,5 года – поездка на автомобиле и немного пешком по предгорьям и горам Горного Алтая; 5,5 лет опять на Байкал в авто. Но такого взрослого и спортивного похода у нее еще не было. Это для нее было своего рода посвящение в туристы.

По причине праздника 12 июня у нас выдалось 4 дня выходных, в эти дни мы и поехали в горы. Сначала на авто добрались до Междуреченска, потом на электричке до станции, где начинался старт всех туристов. Народу было тьма тьмущая. Таких как мы было много, и даже с грудными детьми (я полагаю, что они жили в приютах, хотя кто их знает!). Переправились через нашу почти горную реку Томь на лодочке и пошли. У взрослых были большие рюкзаки, и у Дианы был тоже небольшой рюкзак с личными вещами.

До нашего базового лагеря прошли примерно 10-12 км и поднялись на высоту примерно 1300 м, при этом стояла 30-ти градусная жара. Охлаждались в холодных горных ручейках и речках, которые в такую жару казались очень приятными. Диана после этого перехода лежала целых 15 минут и отдыхала. Но потом красота вокруг, чистый воздух, жаркое солнце мгновенно помогли восстановить силы, и Диана опять резво бегала в лагере, плюхалась в холодной речке, собирала черемшу и болтала без умолку.

На следующий день предстояло восхождение на пик Поднебесный – самый первый по высоте обозначенный пик хребта Тигиртиш, его высота примерно 1650 м. Для нас, конечно, ничего особенного, но для 6-летнего ребенка это было достаточно тяжелое и страшное, но вместе с тем увлекательное, интересное и необычное путешествие.

Идти приходилось сначала по густому лесу с узенькой тропкой, потом по огромным валунам, которые образовывали большую каменную реку, называемую мореной. Затем поднялись в альпийские луга, где предстала перед взором потрясающая панорама горных хребтов, долин и ленточек рек. Ближе к вершине попадались участки снега, которые, конечно же, очень понравились Диане. Часто ли удается побегать и покататься по настоящему снегу летом?

Когда пошли по хребту по огромным камням и скалам, Диана начала бояться. Конечно, было куда падать, но сильный и смелый папа всегда поддерживал дочку и помогал лезть по скалам. Постепенно Диана перестала бояться и, взобравшись на вершину, очень гордо стояла, довольная собой. На вершине мы оставили записку с информацией о нашем восхождении, перекусили и отправились вниз в лагерь. Наше восхождение длилось 8 часов.

На следующий день мы пошли к водопадам. Это было более простое, но не менее увлекательное путешествие. Основной водопад отвесно падает с высоты примерно в 10 м. Весь каскад водопадов, идущих подряд на маленьком расстоянии друг от друга, растянулся на 200 м и содержит 4 водопада.

Мы спускались с самого верхнего водопада до нижнего, как придется. В некоторых местах была повешена веревка, по которой мог спуститься взрослый человек. Диану приходилось садить на спину к папе, между спиной и рюкзаком. А в некоторых местах спускались просто на 4-х конечностях. Если смотреть снизу вверх на весь каскад водопадов, то открывалось неописуемое зрелище. Вернулись мы в лагерь опять обессиленные, но довольные.

К сожалению, на следующий день предстояло спускаться вниз и уезжать домой. Но уезжали мы заряженные горным воздухом, ароматом лесных и горных трав, и с рюкзаками, наполненными дарами горных лесов.








Комментарии
Для отправления комментария нужно авторизироваться.


< МЕНЮ КОНКУРСОВ >

Поиск по сайту

© 1999-2024, портал «Солнышко» solnet.ee Перепубликация материалов без письменного согласия редакции и авторов запрещена
solnet® — зарегистрированный товарный знак. Все права защищены и охраняются законом.
Лауреат конкурса Премия РунетаЛауреат национальной Интернет премииПобедитель конкурса Золотой сайт     Рейтинг@Mail.ru      

Сервер: fiber.ee