Поиск по сайту


Конкурсы для детей, для всей семьи



Конкурсная работа


Геленджик – город моей мечты

Автор: Татьяна Моденова

Средний балл: 5.33
Всего оценок: 6


Холодными зимними вечерами мы с дочкой Настенькой мечтали о тёплом южном солнце, горячем песочке и свежем морском воздухе. А главное, в наших мечтах было переливающееся на солнце бирюзовое море, манящее и волнующее! И вот настало лето. Наше желание исполнилось.

Впервые в этом году мы побывали в восхитительном месте под названием город-курорт Геленджик! Знаете, что написано огромными буквами при въезде в этот город? Там написано: «Город моей мечты!» И действительно, для нас таким и стал Геленджик. Название его переводится как «город белой невесты», и связано оно со старинной легендой о красавицах горянках. На набережной красуется белоснежная скульптура девушки «Белой невестушки». Этот образ очень символичен для Геленджика.

На ожившую сказку похож вечнозеленый городок. А самое главное чудо города – красавица набережная. Красочная, обрамлённая белой балюстрадой, она – гордость геленджичан. Начинается она с Тонкого мыса и заканчивается Толстым мысом. Её протяжённость в Геленджике более восьми километров. Не спеша, гуляя по набережной, укрытой тенью величественных пицундских сосен, мы наслаждались шумом прибоя, ласковым ветерком, брызгами морских волн и чистым воздухом. Ах, да! Проходя мимо сосен, мы поглядели вниз и увидели такие шишки, где нигде их больше нет!

Особенно нас удивили известная арка в начале Лермонтовского бульвара и необычно оформленные цветочные клумбы. Нет, описать это невозможно, нужно это увидеть! А бронзовые фигуры? Они так и притягивают взгляд разнообразием и красотой. Нам приглянулись дуб с цепью и кот учёный из сказки А.С. Пушкина, «Ассоль у корабля с алыми парусами», «Музыкант», «Старый маячник».

Ещё мы были в дельфинарии. Моя дочь Настюша так мечтала увидеть настоящих живых дельфинов. Они такие умные и красивые животные! На представлении они такие трюки вытворяли – не оторвать глаз! Дельфины прыгали через обруч, пели нам песенки и танцевали. А ещё нарисовали картину! Это представление мы не забудем никогда!

Ежегодно в Геленджик летом приезжают разнообразные выставки. Вот и нам посчастливилось побывать на выставке восковых фигур из Санкт-Петербурга. Мы увидели уникальные фигуры персонажей сказок А.С. Пушкина, Шрека с Фионой и другие.

Геленджик – это не только море. Это ещё и горы. Это Мархотский хребет. Промчаться на джипе рискнёт не каждый. А мы попробовали! Это восторг от упоения скоростью, высотой. Хочется объять необъятное: горы, скорость, ветер в лицо. И очень хочется кричать от переполняющих эмоций. Особенно, когда мы приехали на самую высокую точку Мархотского хребта 790 м над уровнем моря. Там такое зрелище, что дух захватывает от сказочной красоты гор, облаков, альпийских лугов и чистейшего воздуха.

В эту экскурсию входила поездка на горные водопады. Это изумительное зрелище. Раньше мы видели водопады только в фильмах и на картинках... Вживую - это потрясающе. Вода шумно и быстро стекает со скалы, образовывая белую пену. Мы так давно мечтали постоять у водопада и послушать его сказочную песню... Мечты сбываются.

Следующее, куда мы отправились в этой поездке, – на изучение дольменов. Дольмены – необычные сооружения из камней. Их постройка осуществлена более 5 тысяч лет назад. Они существуют даже больше, чем пирамиды. Дольмены, похожи на домики. Это очень загадочные постройки. Вокруг них веет какой-то энергетикой. Каждый дольмен имеет своё значение. Мы запомнили дольмен желаний. Рядом с ним нужно загадать желание и прикоснуться к нему. И это обязательно сбудется. Экскурсия нам очень понравилась.

Ах, да! Забыли про аквапарк! Считается самым крупным в России Геленджикский аквапарк «Золотая бухта!» Вот мы там провели два дня. Накатались на разных горках. Они очень классные и крутые! Хочется кататься, кататься и кататься…

Потом нам захотелось побывать в замечательной и очень весёлой Кабардинке. Здесь мы впервые посетили галерею художественного стекла. Мы узнали и увидели, как создают произведение искусства из стекла. Розы, ирисы, ромашки, листья – каждый элемент стеклянных произведений делается отдельно, а потом собирается в единое хрупкое целое. Мы наслаждались завораживающей красотой стеклянных фигурок из сказок «Бременские музыканты», «Колобок» и др.

Особенно нас удивил в Кабардинке «Старый парк» архитектора Алексеева. Здесь размещены разные стили архитектуры: постройки Античного мира и Древнего Египта. Египетская тема представлена пирамидой, обелиском и стражем фараона – Сфинксом. Античный мир представлен Храмом Зевса со скульптурой Афродиты и Галатеи. Так же располагается пруд со средневековой башней и каменным мостом. Нижняя часть парка отведена под уголок Японии с буддистским храмом, у входа сидит «божок счастья» с рыбой в руках – символом изобилия. «Старый парк» в Кабардинке – это нечто уникальное. И это надо видеть!

В последний день мы поехали на Тамань. Там посетили страусиную ферму, где кормили страуса травой и держали в руках настоящее, большое страусиное яйцо.

А ещё там мы ездили на вулканические грязи, на берег Азовского моря. Грязевой источник – это имитация вулканической ямы. Мы купались в грязи, а грязь из-за своих свойств поднимала нас на поверхность, как буёк. На Азовском море мы чувствовали себя русалками, плавали и плескались на волнах.

Наша поездка была невероятно интересной и познавательной, удачной и захватывающей. Домой мы вернулись отдохнувшие, загорелые и с потрясающими эмоциями. И каждый раз мы вспоминаем свою встречу с Геленджиком с улыбкой.








Комментарии
Для отправления комментария нужно авторизироваться.


11.09.2012, 21:16
Aljnka

Очень интересный и познавательный у вас получился отдых!!!!


22.09.2012, 10:15
Джастина

Интересный рассказ, 10 баллов!!!


24.09.2012, 17:30
Dynja

Как здорово! Голосую за вас!


< МЕНЮ КОНКУРСОВ >

Поиск по сайту

© 1999-2024, портал «Солнышко» solnet.ee Перепубликация материалов без письменного согласия редакции и авторов запрещена
solnet® — зарегистрированный товарный знак. Все права защищены и охраняются законом.
Лауреат конкурса Премия РунетаЛауреат национальной Интернет премииПобедитель конкурса Золотой сайт     Рейтинг@Mail.ru      

Сервер: fiber.ee