Поиск по сайту


Конкурсы для детей, для всей семьи



Конкурсная работа


Отпуск в деревне

Автор: Марсель Нафиков

Средний балл: 5.67
Всего оценок: 9


Лето пришло... Снова нас неудержимо манят дальние дороги, незнакомые города, непокоренные вершины; ждут песчаные пляжи и ромашковые поляны.

После недолгих раздумий мы с семьей единодушно решили провести отпуск в деревне. В деревне есть все, что нужно человеку для того, чтобы отдохнуть от суетливой городской жизни - тишина, пение птиц, речка, полная рыбы. Только здесь можно расслабиться и никуда не спешить, не бежать, не мчаться, а вдохнуть полной грудью чистый деревенский воздух, настоянный на травах, да напиться ледяной колодезной воды, и понять, наконец-то, что жизнь прекрасна!

Вот и поехали мы с женой и дочкой в гости к моей бабушке. Здесь, в татарской деревушке, нас всегда ждут и всегда рады. Ну а маленькой дочке, горожанке, все кажется здесь необычным и значительным.

Больше всего в этой поездке нас пугал неблизкий путь до деревни, который предстояло проехать с ребенком. Зная непоседливость своего ребенка, я не представлял, как он выдержит поездку в автомобиле. Ведь взрослые и дети к поездкам относятся по-разному. Для взрослого это способ переместиться из пункта «А» в пункт «Б». Для ребёнка – настоящее приключение. Большое или маленькое неважно, главное, чтобы было интересно.

Нудное времяпровождение делает даже из ангелочка вредину и капризулю. Отсюда я сделал вывод: в дорогу надо запастись не только терпением, но и идеями, а также полезными вещами. И еще - неизвестно почему, но у нашей дочки в дороге аппетит резко повышается. С одной стороны, это хлопотно, но с другой – сплошные плюсы. Ибо занятый рот – спокойный ребёнок. Поэтому в дорогу мы взяли побольше всякой еды и воды. Захватили и пару любимых мягких игрушек, бумагу для рисования, карандаши, конструктор с мелкими деталями, тоненькие книжки со сказками. А также правильный настрой и фантазию!

В принципе, все дети любят путешествовать. Дочку Диляру мы заранее настроили, что ехать долго, но интересно, что по дороге можно узнать много нового. Всю дорогу до деревни мы ей рассказывали и объясняли всё, что пролетает, а также проплывает за окном. Поэтому все наши переживания оказались напрасными. А путешествие от дома до деревни было интересным и веселым.

И вот она, деревня, в дали от городского шума, жужжания электроприборов, постоянно бубнящего телевизора! Со всеми ее прелестями: свежим воздухом, солнцем, речкой, живностью, садами и огородами, фруктами и ягодами. Здесь и овощи прямо с грядки, и фрукты с дерева, и ягоды с кустика.

В деревне впервые наш ребенок познакомился с курами, утками и гусями, с петухом и коровой, с козами, овцами и лошадьми. Диляра своими ушами услышала, как поет на заре петух и мычит корова. Узнала, откуда берется молоко. Его от коровы берут, а не из пакетов в супермаркете. Увидела, как встает и садится солнышко. Как краснеют ягодки. Как папа ловит рыбу. И каким бы ни был улов, мама всегда сварит из него уху или запечет рыбку в духовке.

Целыми днями Диляра проводила время либо на птичьем дворе, либо на скотном. Дочка с восторгом играла с озорными козлятами и овечками, научилась пасти гусей и собирать травку для кроликов (нужно выбрать правильную). Сама кормила зерном куриц, уток и их деток, приносила и меняла им водичку для питья. А петуха Петьку даже из рук кормила.

Как же деликатно и даже нежно он хлеб из её рук брал! Сам не съедал, на землю ложил и своих подруг курочек созывал, угощал. Заботливый какой! Красивый петушок, хвост у него не такой и длинный, но оперение переливается и блестит на солнце. Залюбуешься! Вот своими угощениями Диляра его так и приручила, что потом хвостиком за ней ходил, все вкусности выпрашивал, надоел даже. А сколько радости было в ее глазах, когда она находило яичко в гнезде у курочек! Конечно же, бабушка тут же готовила для нас из него что-то вкусненькое.

Если городскому ребенку доведется провести лето в деревне, оно ему надолго запомнится. То, что деревенским ребятам привычно, ему в диковинку...

За лето мне так полюбилась жизнь в деревне, что в конце отпуска, когда настала пора уезжать, мы с тоской покидали милую татарскую деревушку. Уезжая из этого тихого островка спокойствия, мы точно знали, что будем вспоминать о том, как провели отпуск-2012 и скучать по нашей деревне...








Комментарии
Для отправления комментария нужно авторизироваться.


07.09.2012, 11:54
Джастина

Отличный отдых !


08.09.2012, 13:59
Gylnara11

Незабываемое путешествие - 2012!


< МЕНЮ КОНКУРСОВ >

Поиск по сайту

© 1999-2024, портал «Солнышко» solnet.ee Перепубликация материалов без письменного согласия редакции и авторов запрещена
solnet® — зарегистрированный товарный знак. Все права защищены и охраняются законом.
Лауреат конкурса Премия РунетаЛауреат национальной Интернет премииПобедитель конкурса Золотой сайт     Рейтинг@Mail.ru      

Сервер: fiber.ee