Поиск по сайту


Конкурсы для детей, для всей семьи



Конкурсная работа


Новый Афон - сердце Абхазии - страны души!

Автор: Оксана Серова

Средний балл: 5.78
Всего оценок: 9


Как долго мы ждем лето, и как быстро оно пролетает... Пролетает и оставляет в памяти массу незабываемых впечатлений. И отдых в Абхазии, где я с мужем и дочерью провела 2 недели, тому подтверждение.

Страна души - так называют Абхазию, и это действительно так. Абхазия - поистине сказочное, райское местечко! Субтропический мягкий климат, чистейшее море, шикарная природа - такой предстала пред нами Абхазия и запомнилась надолго. Родом мы из Астрахани, и путь в Абхазию был не близок. Гагра, Пицунда, Новый Афон, Сухум - знаменитые с советских времен курорты черноморского побережья.

Выбор наш пал на святое место - на Новый Афон. Это сердце Абхазии. Тысячи паломников стекаются именно сюда. Новоафонский мужской монастырь, новоафонская пещера, озеро Рица, лебединое озеро, Иверская крепость, водопад Нового Афона, гробница Св.Симона Кананита - достопримечательности абхазской земли.

Новоафонский монастырь величественно встречал нас сиянием своих золотых куполов. Новый Афон пропитан атмосферой спокойствия, умиротворения. Негласно новоафонский монастырь считается чудом света. Если смотреть на монастырь с отдаления, то он напоминает небольшой сказочный город. В самом центре монастыря расположен Пантелеймоновский собор высотой более 50 м. К монастырю ведет аллея грешников. Говорят, поднимаясь к монастырю именно по этой аллее, снимаются все грехи.

Монастырь - не просто благоустроенный оплот духовности, но и очень красивый и современный монастырь. Место для его строительства было выбрано неслучайно - здесь был убит апостол Симон Кананит, который проповедовал народам Кавказа Христианство.

Новоафонская пещера - еще одно место, где мы были всей семьей. Это колоссальная карстовая полость. Находится под склонами Иверской горы. В пещере 11 залов, но нам показали только шесть. Температура в пещере около 13-15 градусов. Нашему взору предстало озеро глубиной более 25 м, каменный водопад высотой 20 м. Фантастическое творение природы потрясает огромными залами, причудливыми сталактитами и сталагмитами. И это одно из удивительнейших чудес Абхазии!

Еще наше путешествие было на озеро Рица - на высокогорное озеро. Это одно из самых притягательных мест для туристов. Дорога на озеро идет через живописное горное ущелье. Словами величие, мощь гор НЕ ПЕРЕДАТЬ. Аж дух захватывает! Каньоны, обрывы, озера, водопады - такая красота встречалась на нашем пути. На высоте более 920 м мы оказались, приехав на озеро Рица. Оно окружено 3 горами. На макушках гор лежал снег. Вода в озере очень холодная и чистейшая. Но муж все же искупался!

Все 2 недели погода баловала нас. Мы нежились в чистейшем море, учили плавать 5-летнюю дочь. Море было настолько чистым, что видно было все, чем оно богато. Стайки мальков, медузы были рядом с нами. Чистейшая голубизна воды пестрилась разноцветьем рыб. Со дна мы доставали крупные ракушки, которые привезли домой. А с пирса муж, подныривая, набрал мидий. И побаловал нас морским деликатесом на ужин.

Каждый день мы открывали для себя что-нибудь новое. Водопад Нового Афона - красивое место. Загруженное фото - это я с дочерью возле него.

Еще мы были на Иверской горе, которую можно увидеть из любой точки Нового Афона. Это развалины древнего храма - бывшая столица Абхазского царства.

А вечера мы проводили в центре Нового Афона, где находится Приморский парк с Лебединым озером, кипарисами, магнолиями, олеандрами, самшитами, пальмами и плавучими ивами.

Отдых в Новом Афоне - это сочетание пляжного, оздоровительного и активного отдыха. Хорошо и здорово в Абхазии! Советуем ВСЕМ!!!








Комментарии
Для отправления комментария нужно авторизироваться.


< МЕНЮ КОНКУРСОВ >

Поиск по сайту

© 1999-2024, портал «Солнышко» solnet.ee Перепубликация материалов без письменного согласия редакции и авторов запрещена
solnet® — зарегистрированный товарный знак. Все права защищены и охраняются законом.
Лауреат конкурса Премия РунетаЛауреат национальной Интернет премииПобедитель конкурса Золотой сайт     Рейтинг@Mail.ru      

Сервер: fiber.ee