Поиск по сайту


Конкурсы для детей, для всей семьи



Конкурсная работа


Велопоход в Испании с двухлетним ребёнком

Автор: Евгения Б.

Средний балл: 7.96
Всего оценок: 25


Мы - активная семья. Прежде, чем наша дочка сделала первые шаги, она провела пару ночей в палатке, отведала каши с костра и услышала от проходящей мимо женщины, увидевшей нашу семью, нагруженную рюкзаками, что она «уж точно не вырастет хлюпиком!».

Когда дочке исполнилось два года, мы отправились в настоящий велопоход с палатками. И не куда-нибудь, а на юг Испании! Формальной целью нашего путешествия был семейный праздник родственников мужа, поселившихся в Гранаде...

Маршрут

Оказывается, взять своих двухколёсных лошадок за границу не является чем-то невозможным. Некоторые европейские авиалинии, например, предлагают провоз спортивного инвентаря всего за 15 евро за штуку, при чём вес велосипеда не имеет значения.

Летели мы через Лондон – так было дешевле. Вот наш маршрут: Петербург – Хельсинки – Лондон – Малага – Гранада – Кордова – Малага и обратно через Лондон домой.

Друзья, владельцы большого вместительного транспортного средства с неподходящим названием МИКРОавтобус, любезно подбросили нас из Петербурга в Хельсинки. Что бы мы без них делали со своим огромным багажом – двумя велосипедами в чехлах, детским велокреслом и огромным гастарбайтерским мешком в клеточку, набитым велосипедными сумками?!

Лондон

Утром 9 мая прилетели в Лондон. Мы провели там 3 счастливых дня и культурную программу планировали с расчётом, чтобы доченьке было интересно. Велосипеды пока не стали распаковывать. Лондон оказался таким, каким мы его и представляли. Вот он, Биг Бен. Как на обложке учебника по английскому! Действительно, почти все автобусы двухэтажные. Всё другое, как будто попадаешь в параллельный мир. Все знают, что движение в Великобритании левостороннее, но когда это видишь вживую, начинает кружиться голова… И чтобы туристы не попадали под машины, как мухи под мухобойку, перед каждым пешеходным переходом на асфальте написано «посмотрите налево», «посмотрите направо», или же «посмотрите в обе стороны». Это реально очень помогало!

Попали на смену караула у Букингемского дворца. Из представления дочке больше всего понравился полицейский на лошади, отгоняющий любопытных туристов от королевских ворот), посетили океанариум, покатались на знаменитом Лондонском колесе обозрения – London Eye.

Не обошлось всё же и без приключений. Наш рейс из Лондона в Малагу внезапно отменили (ох уж эти дешёвые авиалинии!), и мы улетели в другой испанский город, Альмерию, на день позже.

Испания

Прилетев в аэропорт города Альмерия, увидели из окна самолёта море и солнце!!! Подумали, сейчас вот выйдем из самолёта и побежим купаться! Но на самом деле было довольно холодно и очень ветрено. На выходе из аэропорта сразу собрали велосипеды. Девочка наша активно помогала папе накачивать колёса!

Из аэропорта в город вела замечательная велосипедная дорожка. С пальмами по краям и видом на бескрайнее море! Если бы не ужасный, сносящий нас ветер, мы наверняка захотели бы поехать на велике до самой Гранады. Но ветер задувал через уши прямо в мозг и не позволял таким мыслям разгореться.

Решили добираться до Гранады по железной дороге. Виды из окна поезда были потрясающими. Холмы и горы кирпичного цвета и причудливых форм, покрытые кактусами и иногда оливковыми плантациями, разрушенные домики. Это место – самое засушливое в Европе. На этих холмах побывала не одна съёмочная группа, снимавшая всевозможные вестерны.

Гранада, или каменные завитки

Гранада – совсем небольшой, но интереснейший город!!! Главная достопримечательность её – старинная арабская крепость Аламбра. Заходишь в мрачную крепость на горе и попадаешь в древний мир… В зеркальном пруду отражаются величественные стены, покрытые мелкими узорами, высеченными из камня. Тут каменные цветы, размером с ноготь, оживают, закручиваясь в букеты, расходятся в разных направлениях во множество завитков, переходят в величественную надпись на арабском языке, «Господь Аллах велик», распространяясь на всю стену на много метров влево и вправо, вверх и вниз… Цитаты из Корана, короткие молитвы. Кое-где следы голубой краски, дающие представление о былой роскоши.

Доченька уснула в слинге на папе под монотонную мелодию голоса экскурсовода и самое интересное проспала. Крепкий, здоровый сон в одной из главных достопримечательностей Испании... когда-нибудь она включит это в мемуары.

Не буду вдаваться в подробности семейной встречи, сопровождающейся бесконечными объятиями, подарками, посиделками и несмолкающей болтовнёй. Скажу одно – было весело.

Седлаем «коней»

В воскресенье родственники разъехались по аэропортам, а мы втроём поехали на автобусе в город Хаэн, из которого стартовала дорожка-МЕЧТА для велосипедистов. Раньше там пролегала железная дорога, но потом её закрыли, рельсы убрали, а дорогу местами заасфальтовали, местами покрыли галькой. Все преимущества железной дороги были в нашем распоряжении: очень плавные подъёмы и скаты (это в гористой-то местности!), мосты и туннели для ублажения души и нервных окончаний глазного дна.

Мы двигались на юго-запад, в направлении Кордовы. Вокруг простирались бесконечные оливковые плантации. Они похожи на узор, которым покрыты поля, холмы, горы – всё! Раскидистые небольшие деревья стоят на определённом расстоянии друг от друга, таком, чтобы между ними как раз смог проехать трактор и исполнить свою миссию. Глинистая почва выглядит иссушённой и потрескавшейся. Но на самом деле это просто сухой жёсткий верхний пласт, под которым ведет всё ближе к ядру Земли влажная глина. Мы это обнаружили, когда пытались вытянуть из земли одинокий и грустный кустик чеснока.

В первый же день у нас выработался свой режим. После завтрака мы сразу трогались в путь, пока было не очень жарко. Где-то к двенадцати дочка засыпала прямо на детском кресле на первый сон-час, так что мы срочно искали тенистое место для паузы и укладывали её спать на матрасик в тени. Потом с перерывами проезжали ещё какое-то время и часам к трём она снова засыпала. А вечером ехать уже намного приятнее.

К счастью, с дочкой в пути проблем не было никаких. Она с удовольствием сидела в велокресле за спиной у мужа, смотрела по сторонам, распевала песни вместе с нами, играла с игрушками, привязанными к седлу, рассматривала цветочки. Ну и, по-прежнему, отдых в тенёчке в самую жару – обязательное условие приятного времяпровождения.

Сколько же там повсюду было маков! Маковые поля, маковые дорожки и даже отдельные маки, торчащие из небольшого скопления почвы посреди скалы.

Поскольку это была не простая дорога, а бывшая железная, она проходила через города и деревни. Соответственно, рядом с этой дорожкой всегда стоял старый заброшенный вокзал. В тени его мы могли остынуть, передохнуть и даже сварить обед! Приехав на вокзал городка Пуэнте-Хениль, из которого также стартовала действующая (!) железная дорога, решили проехать небольшой отрезок пути на поезде.

Мы вышли на станции Бобадилья, где по карте начиналось большое водохранилище. Погода была прекрасная, и ужасно хотелось купаться! Но, к нашему удивлению и сожалению, никто нам толком не мог объяснить по-русски, как добраться до места, где можно купаться.

Встретившийся нам дедушка-охотник, как и большинство испанцев, не мог изъясняться ни на немецком, ни на английском, но он нарисовал нам примерный план местности и путь к водохранилищу. Только к вечеру мы добрались до того места, про которое он рассказывал. Оказалось, что нужно было свернуть сразу на небольшую разбитую дорожку, а мы исколесили все окрестности, натыкаясь то на странное болотце, не очень похожее на рай для водоплавающих туристов, то на карьер с надписью «Вход строго воспрещён!», то на закрытую военную зону.

Та разбитая дорожка оказалась также бывшей ж/д и скоро привела нас к тоннелю. После тоннеля открылся превосходный вид: сверкающая водная гладь, травка, цветы и горы со всех сторон! Странное чувство приносила та самая дорога, да, на которой когда-то лежали рельсы и ходили поезда, уходящая теперь плавно под воду и исчезающая в глубине. Первым делом пошли купаться – вода была чистейшая, приятная и не очень холодная.

Наутро не спеша собрали вещи, позавтракали и двинулись в путь, на юг. Чисто формально можно сказать, что мы ехали в этот день параллельно железной дороге, но на самом деле это было не так: наша дорога (уже обычная, автомобильная) то вела круто в гору, то съезжала в долину и при этом вся была изогнута, как змейка. Ах, с какой завистью я смотрела вслед поездам, которые быстро и плавно пролетали сквозь горы, оказываясь то на мосту с головокружительным видом на долину, то в прохладном тоннеле.

Ехать в гору не получалось даже на самой низкой передаче, поэтому приходилось идти пешком и толкать двухколёсного навьюченного ослика вверх. Для мужа этот день остался в воспоминаниях самым прекрасным, несмотря на мои периодические хныканья. Он крутил педали и спокойно ехал в гору в хорошем настроении, хотя багажа у него (вместе с дочкой) было раза в 4 больше моего!

Через несколько дней мы добрались до Малаги. Получается, что мы за неделю чисто на великах накатали примерно 250 километров. В Малаге сняли номер в гостинице, не спеша собрали велосипеды в чехлы, а после полудня поехали в город, даже успели искупаться пару раз в море! Наутро нас ожидало два перелёта и ночной переезд через Финскую границу на такси.

Дома были только в полпятого утра, но с огромным багажом воспоминаний, целым ворохом фотографий, двумя собственноручно сорванными лимонами и несколькими листиками эвкалипта в кармане.








Комментарии
Для отправления комментария нужно авторизироваться.


02.09.2012, 11:35
Толик1994

активный отдых


02.09.2012, 23:17
Галия

рассказ супер!


07.09.2012, 08:58
Диана25

Слишком длинный и скучный рассказ...


< МЕНЮ КОНКУРСОВ >

Поиск по сайту

© 1999-2024, портал «Солнышко» solnet.ee Перепубликация материалов без письменного согласия редакции и авторов запрещена
solnet® — зарегистрированный товарный знак. Все права защищены и охраняются законом.
Лауреат конкурса Премия РунетаЛауреат национальной Интернет премииПобедитель конкурса Золотой сайт     Рейтинг@Mail.ru      

Сервер: fiber.ee