|
Я работаю в Центре развития детей (г. Минск), веду кружок английского языка. Для работы
использовала материалы из рубрики Полиглотик. Но, к сожалению, не нашла на сайте конспектов занятий по английскому языку для дошкольников (их вообще трудно найти). Составляю конспекты сама, предлагаю некоторые из них для публикации на "Солнышке". Надеюсь, что
мои конспекты кому-нибудь помогут, облегчат работу. Мне же будет полезно знать мнение других педагогов, так как я только начинаю свою педагогическую деятельность. Марина Красовская.
Тема: “In the Forest”
Цели занятия:
- закрепление употребления следующих слов: a plate, a fork, a spoon, a knife, a cup;
- повторение песенки “Point to the window, point to the door”, “Happy birthay”;
- введение слов a kitchen, a kettle;
- развитие внимания, усидчивости, памяти.
Оборудование: магнитофон, демонстрационные карточки (кот, еж, сова, чайник, кухня), стрелочки из цветной бумаги, послание в бутылке, коробочка с ножом и вилкой.
Организация пространства:
1. На доске висят картинки с изображением кота, ежика, совы (фонетическая зарядка).
2. Коробочка, где находятся ложка и вилка (стишки).
3. Письмо от инопланетного жителя (песенка).
4. (новые слова).
5. Стол с героем (поощрение).
Ход занятия.
- Организационный момент.
Дети сидят на ковре.
Teacher:
Hello! Hello!
How are you?
How are you?
Children:
I'm fine, thank you.
I'm OK, thank you.
Children:
Hello! Hello!
How are you?
How are you?
Teacher:
I'm fine, thank you.
I'm OK, thank you.
Teacher:
К нам в гости сегодня пришел Пятачок. Он спешит к своему другу Пуху на день рождения, но чтобы попасть к домику Пуха, надо пройти заколдованный лес, где много-много сложных заданий. И Пятачок боится идти один. Он просит вас провести его и помочь разгадать все загадки.
Поможем? Тогда отправляемся в заколдованный лес! А вот и дорожка (стрелки из цветной бумаги на полу).
Основная часть.
- Фонетическая зарядка.
– Ребята, посмотрите, здесь картинки животных висят. Наверное, нам надо угадать, кто как говорит. Давайте попробуем.
– Ежик пыхтит [р– р– р].
– А сова ухает [w– w– w].
– А котик фыркает [f– f– f].
- Закрепление слов a spoon, a fork
– Вот мы с вами едем в автобусе, а давайте вспомним, как мы называем автобус на английском языке. (Ответы детей)
– Давайте пойдем дальше. Интересно, каким будет следующее задание. Смотрите, а тут коробочка. Давайте посмотрим, что в ней. Леша, открой коробочку, и покажи всем нам, что там лежит.
– В коробочке находятся ложечка и вилочка. А кто вспомнит, как вилочка и ложечка будет на английском языке? Наверное, лес еще хочет, чтобы мы вспомнили стишки про эти столовые приборы. Сначала давайте про ложечку:
Cтащил незаметно щенок шалун
Мою любимую ложку a spoon.
Закрепить индивидуально.
– А теперь давайте расскажем стишок про вилочку. Кто вспомнит, как он начинается?
Вилки вымыть ты помог,
Вилка по– английски a fork.
Закрепить индивидуально.
- Повторение песенки
“Point to the window, point to the door”.
– И дальше пойдем по волшебной дорожке. Так, вот еще одно задание. Ребята, что это? (Конверт) Сейчас мы прочитаем, что в письме написано.
“Здравствуйте, ребята, меня зовут Спэйс. Я прилетел к вам с другой планеты. У вас на планете Земля все не так, как у меня на родине. И дома не такие, и комнаты. Расскажите мне, пожалуйста, что можно увидеть в комнате вашей группы”.
– А чтобы выполнить это задание, нам надо с вами вспомнить нашу песенку.
Point to the window,
Point to the door.
Point to the table,
Point to the floor.
Clap your hands together
One, two, there.
Turned around quickly –
What can you see?
I can see the window,
I can see the door.
I can see the table,
I can see the floor.
- Закрепление в речи слов
a plate, a knife, a cup.
Введение слов a kitchen, a kettle.
– Ой, а дальше мы идти не можем – тут ручей. Смотрите, смотрите, что это?!
– Да, это послание в бутылке. Интересно, что там написано.
– Давайте пойдем сядем на полянку и прочитаем послание. Знаете, ребята, мне нужна будет ваша помощь. Некоторые слова размыли капельки воды, поэтому, когда я буду читать это послание, помогайте мне. А еще здесь есть новые слова, их вы запоминайте:
На кухне
Сахар, соль, мука и спички
Есть у нас на кухне, a kitchen,
Здесь увидишь ты всегда,
Как готовится еда.
Хлеба круглый каравай
Разрезает ножик, a knife (дополняют дети),
Для картошки и котлет
Получай тарелку, a plate(дополняют дети).
А теперь поставим, дети,
На плиту наш чайник, a kettle,
Закипит — нальем, кап– кап,
Чаю прямо в чашку, a cup (дополняют дети).
Будем чай с печеньем пить,
По– английски говорить.
– Какие новые слова мы услышали?
– Давайте все вместе скажем, что чайник – это a kettle (затем закрепить индивидуально).
– Давайте все вместе скажем, что кухня – это a kitchen (затем закрепить индивидуально).
– Давайте теперь пойдем дальше по дорожке. А вот и домик Пуха.
– Давайте поздравим его с днем рождения:
Happy Birthay to you!
Happy Birthay to you!
Happy Birthay, dear Pooh,
Happy Birthay to you!
– А давайте еще расскажем Пуху, какие мы новые слова выучили.
– Вот и помогли мы Пяточку добраться к своему друг Пуху на день рождения. Он нам очень благодарен. И Пух нам благодарен за то, что мы не оставили его друга одного в беде. За это он вам дарит по конфетке.
Заключительная часть.
– Вы сегодня молодцы! И загадки разгадывали, и песенку пели, и слова новые выучили. Идите к своим мамам и папам и расскажите, где мы сегодня с вами были и что видели.
Материал разработала Марина Красовская.
Опубликовано 22 ноября 2005 г.
|
|
|
|
|