СОЛНЫШКО - детский портал
ИгротекаРодителямГалереяВиртуальная школаРазвитиеПраздникиБиблиотека
 Что новенького?.. 
Полиглотик

изучаем иностранные языки

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ
английский язык

Я работаю в Центре развития детей (г. Минск), веду кружок английского языка. Для работы использовала материалы из рубрики Полиглотик. Но, к сожалению, не нашла на сайте конспектов занятий по английскому языку для дошкольников (их вообще трудно найти). Составляю конспекты сама, предлагаю некоторые из них для публикации на "Солнышке". Надеюсь, что мои конспекты кому-нибудь помогут, облегчат работу. Мне же будет полезно знать мнение других педагогов, так как я только начинаю свою педагогическую деятельность.
Марина Красовская.


Конспект открытого занятия по английскому языку
на тему "Our travel to the Zoo"
для детей младшего дошкольного возраста


Комментарий к конспекту от Оксаны Сороки >>>


Тема: “Our travel to the Zoo”

Цели занятия:
  • закрепление употребления следующих слов: a car, a bus; red, yellow, green; a lion, a tiger; jump, run, sit down, stand up;
  • повторение песенки “A rainbow”;
  • введение в словарь детей такие слова, как a parrot, a crocodile;
  • закрепление в речи детей конструкцию “My name is...”;
  • развитие внимания, усидчивости, памяти.
Оборудование: магнитофон, демонстрационные карточки (машина, тигр, лев, крокодил, попугай, радуга).

Организация пространства:



Ход занятия.

  1. Организационный момент.


  2. Дети сидят на ковре.

    Teacher:
    Hello! Hello!
    How are you?
    How are you?

    Children:
    I'm fine, thank you.
    I'm OK, thank you.

    Children:
    Hello! Hello!
    How are you?
    How are you?

    Teacher:
    I'm fine, thank you.
    I'm OK, thank you.

    Teacher:
    Ребята, сегодня мы с вами отправимся на экскурсию в зоопарк. И поедем мы туда на волшебном английском автобусе.


  3. Основная часть.


    1. Закрепление конструкции “My name is...”.


    2. А чтобы занять свое место в волшебном английском автобусе, ему надо сказать свое имя. Как мы на английском языке говорим свое имя?

      – My name is...

      – Давайте каждый по порядку будет называть свое имя. You, please. Ok. Go to the bus and take your seat.

    3. Фонетическая зарядка.


    4. – Автобус наш едет, и мотор рычит “[r–r–r]”

      – А вот мы на горку взбираемся, и нашему автобусу тяжело и он говорит: “[t–t–t]”

      – А вон и ручеек бежит за окошком и поет “[l–l–l]”

    5. Закрепление слов a car, a bus, yellow.


    6. – Вот мы с вами едем в автобусе, а давайте вспомним, как мы называем автобус на английском языке. (Ответы детей)

      – Давайте вспоминать стишок, который мы учили про автобус:

      Мы едем быстро, просто класс!
      Везет нас всех автобус a bus.

      Закрепить индивидуально.

      – Мы едем на автобусе, а нас обогнала… what is this? (Машина - car)

      – Давайте вспоминать и наш стишок про машину:

      До свидания, пока,
      Я еду на машине a car.

      Закрепить индивидуально.

      – А какого цвета машина? What colour is the car? (Желтого - yellow) А может кто-нибудь вспомнит, как машина будет на английском?

      – Давайте вспомним стишок про желтый цвет:

      Говорить ты можешь смело –
      Желтый по-английски yellow
      .

      Закрепить индивидуально.

    7. Закрепление слов orange, lion, tiger.


    8. – Вот пока вы отвечали на мои вопросы, волшебный автобус привез нас в зоопарк. Давайте пойдем и посмотрим, какие там животные.

      – Посмотрите, кто это такой сидит. Who is this? (Лев - lion)

      – И про льва мы знаем стишок:

      Царь зверей – мы это знаем –
      На английском будет a lion
      .

      Закрепить индивидуально.

      – А это кто? Who is this? (Тигр - tiger)

      – Давайте вспомним стишок про тигра:

      Полосатенькая майка
      У нашего тигренка a tiger.

      Закрепить индивидуально.

    9. Введение слов parrot, crocodile, red, green.


    10. – Ребята, посмотрите, у нас остались животные, имена которых на английском мы не знаем. Хотите узнать, как зовут этих животных? Это у нас кто? (Крокодил и попугай)

      – Послушайте стишок про крокодила:

      Никогда не забывай,
      Как опасен a crocodile.

      Закрепить хором и индивидуально.

      – А какого цвета наш крокодил? What colour is our crocodile? (Зеленый - green)

      – Давайте вспомним стишок:

      На цвет зеленый мы глядим,
      Зеленый на английском – green.

      Закрепить индивидуально.

      – А теперь послушайте стишок про попугая:

      На русском – это попугай,
      А на английском – a parrot.

      Закрепить хором и индивидуально.

      – А у кого дома есть попугай? А какого он цвета? А теперь посмотрите, каких цветов наш попугай. What colours is our parrot? (Розового, фиолетового, красного - red)

      – А мы с вами знаем стишок про красный цвет. Правда? Давайте вы его мне все вместе напомните:

      Красный – мой любимый цвет,
      На английском будет red.

      Закрепить индивидуально.

    11. Физкультминутка (закрепление глаголов jump, run, sit down, stand up).


    12. – Мы с вами долго ехали на автобусе, долго гуляли по зоопарку и, конечно же, устали. Давайте пойдем на полянку возле зоопарка и немного поиграем. Let’s jump, run, sit down, stand up.

    13. Песенка “A rainbow”.


    – Вот мы с вами вспоминали цвета, а ведь из цветов состоит радуга. Давайте вспомним песенку про радугу:

    Red, and yellow,
    And ping, and green,
    Purple, and orange, and blue.
    I can sing a rainbow,
    Sing a rainbow, too.


    – Что же мы нового сегодня узнали? Английские имена каких животных мы узнали?

  4. Заключительная часть.


– А теперь пора возвращаться в группу. Наш волшебный автобус нас уже давно ждет, садитесь на свои места. А за то, что вы сегодня хорошо отвечали, волшебный автобус (ведь он все слышал!) дарит вам вот этих собачек.

– Вот мы и приехали в группу. Идите к своим мамам и папам и расскажите, где мы сегодня с вами были и что видели.


Материал разработала Марина Красовская.
Опубликовано 22 ноября 2005 г.



Вернуться Написать письмо Карта сайта На главную
 • Рассылка новостей
 • Сделать стартовой
 • Сделать закладку
 • Рекламодателям
 • О проекте
 • Об авторе проекта
 • Награды, достижения
 • Ваши письма

Рейтинг@Mail.ru       Индекс цитирования