Призотека Игротека Фильмотека Умнотека Методитека Кладотека Семьятека Празднитека Мастеротека Библиотека Солныштека Беседотека

Смешные моменты и насущные детские проблемы

Алёшкины истории

Цикл рассказов



Был прекрасный мартовский день. Погода стояла солнечная, настроение было отличное. Скоро мне исполняется 5 лет! Я шел и мечтал о будущих подарках ко дню моего рождения.

Направлялись мы с мамой в детскую поликлинику к логопеду. Я совсем не боялся встречи с этим врачом: мама мне объяснила, что делать уколы, вырывать или пломбировать зубы не будут, а просто зададут несколько вопросов.

Конечно, я удивился, для чего нужен врач, который сидит в своем кабинете и целый день задает вопросы детям?! Лучше бы он просто раздавал малышам конфеты и игрушки, ничего не спрашивая, тогда любой ребенок и без вопросов рассказал бы все о себе сам! Но мама мне пояснила, что через два года я пойду в школу, моя речь должна быть красивой и правильной, чтобы я мог хорошо учиться, и этот врач сможет мне в этом помочь.

Я опять удивился и не понял, какие могут быть проблемы с моей речью, если я без перерыва красиво и правильно говорю с утра до вечера, а молчу только когда ем или сплю. Меня и так часто взрослые просят помолчать, потому что у них болит голова от моих бесконечных вопросов!

Мы зашли в кабинет логопеда. Строгая врач в очках указала мне на стул. Я сел. По телу пробежали мурашки, очень уж суровой показалась она мне.

— Как тебя зовут? — холодным тоном спросила она.

— Алеша!

— Сколько тебе лет?

— Скоро будет пять! – я бодро старался отвечать на ее вопросы.

— Алеша, скажи, пожалуйста, какие фрукты ты знаешь?

Вопрос мне показался легким, потому что я уже давно знал алфавит и даже читал по слогам букварь. А в нем были нарисованы и подписаны цветные картинки с изображением фруктов, овощей и других предметов. Я бодро начал перечислять фрукты на букву «А»:

— Ананас, абрикос, апельсин…

— Хорошо, продолжай дальше! – сказала логопед, что-то записывая в мою карту.

— Айва, арбуз… – продолжил я.

— Нет, не правильно! – строго перебила меня логопед, отрываясь от своих записей/ — Арбуз – это не фрукт! Арбуз – это ягода!

Врач недовольно посмотрела на меня поверх очков. Я вжался в стул и опустил голову.

"Как это такой большой, можно даже сказать огромный арбузище может быть ягодой? – думал я. – Это неправильно! Только в сказке арбузы могут быть ягодами!"

Мое лицо выражало удивление и недоумение.

— Да, да, арбуз – это ягода! – еще раз ледяным тоном повторила логопед.

Тут я и сам не понял, почему у меня потекли по щекам крупные слезы. То ли от того, что арбуз неожиданно превратился в ягоду, и его стало жалко, то ли жалко стало самого себя, что больше не съем настоящего арбуза! От такого потрясения я уже не мог остановиться и начал рыдать. В моей голове никак не укладывалось это открытие. Я не хотел с этим соглашаться!

Все остальные вопросы, заданные логопедом, меня уже не интересовали, я просто на них не реагировал. Перед моими глазами проплывали яркие устрашающие картины фруктового монстра Ягоды—арбуза!

Диагноз в медицинской карте был неутешительный – общее недоразвитие речи! Я мало понимал, что это значит, но чувствовал, что дело плохо. Конечно, во всем виноват арбуз – эта неудачная ягодка—фрукт!

Выйдя из поликлиники, я немного успокоился и сказал маме:

— Эта тетя – плохой врач!

— Она не плохой врач, сынок. Она очень умный врач! И арбуз действительно относится к ягодным растениям. Но даже не все взрослые знают об этом! Когда ты вырастешь, окончишь школу и институт, ты тоже будешь очень умным! Но старайся использовать свои знания правильно и по назначению! – успокаивала меня мама. – Зато теперь ты на всю жизнь запомнишь, что арбуз – это ягода!

До самого вечера меня мучали арбузные кошмары! Весь остаток дня я был замкнут и молчалив, почти не играл в свои игрушки. В моей голове была целая революция мыслей! Я никак не хотел соглашаться с тем, что сегодня пришлось узнать!

Во время ужина бабушка спросила с улыбкой:

— Ну, теперь, Алеша, ты знаешь, что арбуз – это ягода!

— Бабуля, скажу только тебе по большому секрету. Не верь никому, Арбуз – это овощ! – скороговоркой выпалил я!


© Автор рассказа: Марина Скурихина,
специально для портала «Солнышко» - solnet®.ee
Опубликовано 13 сентября 2016 года.








Комментарии к сборнику
Алёшкины истории


09.09.2016, 12:07
Галина

Очень добрая история...
09.09.2016, 21:47
Алена

Милая и трогательная история от имени мальчишки! Ждем еще!
13.09.2016, 22:36
Ершова Светлана

Мариша, какая ты молодчинка! Замечательные рассказы! Вот не знала тебя с этой стороны... Да и Алёшка твой похоже не промах... Ждём продолжения...
13.09.2016, 22:56
Татьяна Таха

Мариша, ты умничка! От рассказов веет добротой,материнской любовью и детской непосредственностью! Ждем еще!
13.09.2016, 23:36
Надя

Гениально, я считаю!
Даже прослезилась... :)))
13.09.2016, 23:46
Надя

Правильно, Алеш!!! Овощ! Я на твоей стороне ;)
14.09.2016, 11:48
Алеша большой

Так меня Алеша маленький называет....А рассказ замечательный, не знал, что у тебя такой талант писательский.
14.09.2016, 12:21
Ируся

Драгунский может быть спокоен . Нашелся достойный приемник). Дениска передал эстафету Алеше ).
14.09.2016, 12:35
Коллега Алеши большого

Об Алеше маленьком знаю от Алеши большого: дефицита сюжетов для рассказов у Вас не будет! Очень хорошо читается, спасибо, ждем свеженького! Я ваша с Алешей поклонница, Елена
15.09.2016, 14:40
Olga Boiché

Интересно. Думаю, действительно не для взрослого читателя, а для ребенка. Шестилетняя дочь была впечатлена: коротко и на больные темы!
16.09.2016, 12:37
Надя

А я получила настоящий ликбез по воспитанию мальчика! Господи, ну пожалуйста, дай мне небольшого мальчика :)))))))
19.09.2016, 17:33
Наташа

Мариш, рассказы замечательные. Ты умничка!!!Прочитала на одном дыхании. Жду продолжения.
20.09.2016, 22:50
Елена

Дети требуют позвонить тете Марине, чтобы она написала ещё!!! Все уже перечитали, очень нравится.
21.09.2016, 09:09
Марина

Обязательно еще будут новые рассказы! Спасибо всем!
27.09.2016, 11:03
ktd

арбуз- ягода! это в любой книге написано!
27.10.2016, 10:06
ОЛьга

Марина. Все прочли на одном дыхании. Ощутила себя именно в том возрасте, который Вы описывали. Удивительное описание чувств ребенка языком,доступным и взрослым.Ждем новых рассказов. Желаем творческих успехов))!!
06.12.2016, 14:37
Юлия

Отличные, веселые, трепетные и переживательные рассказы про чудесного мальчика. А то, что рассказ ведется от нашего хорошего и горячо любимого мальчика Алешки, заставляет их перечитывать снова и снова! Дочь моя с нетерпением ждет новых рассказов, чтобы провести вечер за приятным занятием. Ждём продолжения!
22.12.2016, 21:55
Джейн

мне очень понравилось! это даже не сказка а больше похоже на фанфик)

29.05.2017, 14:43
Репин Дмитрий

Прекрасное повествование от третьего лица - но все же от первого! Только любящая Мать так прекрасно сможет выразить мысли своего ребенка. БРАВО !!!
13.12.2017, 13:51
софья

мне понравилось,вот бы мне так дед мороз принёс собаку!!!

25.04.2018, 00:08
Раиля

Отличные рассказы!! Интересно не только детям, но и взрослым. Начнешь читать, не можешь оторватьсяться. Так затягивает, как будто смотришь мультфильм. Легко читается, что удобно детям для понимания. Дети узнают что-то новое для себя.
Автор - большой молодец! Пишите еще.
29.08.2018, 09:10
Кира

А про меня рассказ будеть?

Ваше имя:
Ваш комментарий:
Докажите, что Вы не робот!
Поставьте галочку или введите написанные символы:


Поиск по сайту
Популярное

Интересно и полезно
Квесты, шоу, вечеринки, сценки
Чем накормить ребёнка
Мама-рукодельница
Песни и ноты
Юмор в коротких штанишках
© 1999-2019, портал «Солнышко» solnet.ee Перепубликация материалов без письменного согласия редакции и авторов запрещена
solnet® — зарегистрированный товарный знак. Все права защищены и охраняются законом.
Лауреат конкурса Премия РунетаЛауреат национальной Интернет премииПобедитель конкурса Золотой сайт     Рейтинг@Mail.ru       Индекс цитирования

Сервер: fiber.ee