|
Я работаю в Центре развития детей (г. Минск), веду кружок английского языка. Для работы
использовала материалы из рубрики Полиглотик. Но, к сожалению, не нашла на сайте конспектов занятий по английскому языку для дошкольников (их вообще трудно найти). Составляю конспекты сама, предлагаю некоторые из них для публикации на "Солнышке". Надеюсь, что
мои конспекты кому-нибудь помогут, облегчат работу. Мне же будет полезно знать мнение других педагогов, так как я только начинаю свою педагогическую деятельность. Марина Красовская.
Тема: “Our travel to the Zoo”
Цели занятия:
- закрепление употребления следующих слов: a car, a bus; red, yellow, green; a lion, a tiger; jump, run, sit down, stand up;
- повторение песенки “A rainbow”;
- введение в словарь детей такие слова, как a parrot, a crocodile;
- закрепление в речи детей конструкцию “My name is...”;
- развитие внимания, усидчивости, памяти.
Оборудование: магнитофон, демонстрационные карточки (машина, тигр, лев, крокодил, попугай, радуга).
Организация пространства:
Ход занятия.
- Организационный момент.
Дети сидят на ковре.
Teacher:
Hello! Hello!
How are you?
How are you?
Children:
I'm fine, thank you.
I'm OK, thank you.
Children:
Hello! Hello!
How are you?
How are you?
Teacher:
I'm fine, thank you.
I'm OK, thank you.
Teacher:
Ребята, сегодня мы с вами отправимся на экскурсию в зоопарк. И поедем мы туда на волшебном английском автобусе.
Основная часть.
- Закрепление конструкции
“My name is...”.
– А чтобы занять свое место в волшебном английском автобусе, ему надо сказать свое имя. Как мы на английском языке говорим свое имя?
– My name is...
– Давайте каждый по порядку будет называть свое имя. You, please. Ok. Go to the bus and take your seat.
Фонетическая зарядка.
– Автобус наш едет, и мотор рычит “[r–r–r]”
– А вот мы на горку взбираемся, и нашему автобусу тяжело и он говорит: “[t–t–t]”
– А вон и ручеек бежит за окошком и поет “[l–l–l]”
Закрепление слов a car, a bus, yellow.
– Вот мы с вами едем в автобусе, а давайте вспомним, как мы называем автобус на английском языке. (Ответы детей)
– Давайте вспоминать стишок, который мы учили про автобус:
Мы едем быстро, просто класс!
Везет нас всех автобус a bus.
Закрепить индивидуально.
– Мы едем на автобусе, а нас обогнала… what is this? (Машина - car)
– Давайте вспоминать и наш стишок про машину:
До свидания, пока,
Я еду на машине a car.
Закрепить индивидуально.
– А какого цвета машина? What colour is the car? (Желтого - yellow) А может кто-нибудь вспомнит, как машина будет на английском?
– Давайте вспомним стишок про желтый цвет:
Говорить ты можешь смело –
Желтый по-английски yellow.
Закрепить индивидуально.
Закрепление слов orange, lion, tiger.
– Вот пока вы отвечали на мои вопросы, волшебный автобус привез нас в зоопарк. Давайте пойдем и посмотрим, какие там животные.
– Посмотрите, кто это такой сидит. Who is this? (Лев - lion)
– И про льва мы знаем стишок:
Царь зверей – мы это знаем –
На английском будет a lion.
Закрепить индивидуально.
– А это кто? Who is this? (Тигр - tiger)
– Давайте вспомним стишок про тигра:
Полосатенькая майка
У нашего тигренка a tiger.
Закрепить индивидуально.
Введение слов parrot, crocodile, red, green.
– Ребята, посмотрите, у нас остались животные, имена которых на английском мы не знаем. Хотите узнать, как зовут этих животных? Это у нас кто? (Крокодил и попугай)
– Послушайте стишок про крокодила:
Никогда не забывай,
Как опасен a crocodile.
Закрепить хором и индивидуально.
– А какого цвета наш крокодил? What colour is our crocodile? (Зеленый - green)
– Давайте вспомним стишок:
На цвет зеленый мы глядим,
Зеленый на английском – green.
Закрепить индивидуально.
– А теперь послушайте стишок про попугая:
На русском – это попугай,
А на английском – a parrot.
Закрепить хором и индивидуально.
– А у кого дома есть попугай? А какого он цвета? А теперь посмотрите, каких цветов наш попугай. What colours is our parrot? (Розового, фиолетового, красного - red)
– А мы с вами знаем стишок про красный цвет. Правда? Давайте вы его мне все вместе напомните:
Красный – мой любимый цвет,
На английском будет red.
Закрепить индивидуально.
Физкультминутка (закрепление глаголов jump, run, sit down, stand up).
– Мы с вами долго ехали на автобусе, долго гуляли по зоопарку и, конечно же, устали. Давайте пойдем на полянку возле зоопарка и немного поиграем. Let’s jump, run, sit down, stand up.
Песенка “A rainbow”.
– Вот мы с вами вспоминали цвета, а ведь из цветов состоит радуга. Давайте вспомним песенку про радугу:
Red, and yellow,
And ping, and green,
Purple, and orange, and blue.
I can sing a rainbow,
Sing a rainbow, too.
– Что же мы нового сегодня узнали? Английские имена каких животных мы узнали?
Заключительная часть.
– А теперь пора возвращаться в группу. Наш волшебный автобус нас уже давно ждет, садитесь на свои места. А за то, что вы сегодня хорошо отвечали, волшебный автобус (ведь он все слышал!) дарит вам вот этих собачек.
– Вот мы и приехали в группу. Идите к своим мамам и папам и расскажите, где мы сегодня с вами были и что видели.
Материал разработала Марина Красовская.
Опубликовано 22 ноября 2005 г.
|
|
|
|
|