Поиск по сайту


Конкурсы для детей, для всей семьи



Конкурсная работа


Лето - это маленькая жизнь!

Автор: Екатерина Сучкова

Средний балл: 6.19
Всего оценок: 21


Как жаль, что всё проходит... Вот так и с летними каникулами. Они пролетают так быстро! И поэтому провести их нужно так, чтобы воспоминаний хватило и на дождливые осенние дни, и на долгие зимние вечера.

Этим летом мои мужчины, муж и семилетний сын, решили, что отдых должен быть обязательно активным, насыщенным впечатлениями и полным приключений. Поэтому мы отправились в путешествие… путешествие по нашему родному краю! Кто-то скажет: скучно путешествовать там, где всю жизнь живешь. Отнюдь! Я и не представляла себе, сколько интересных, красивых и даже уникальных мест есть на карте Нижегородской области. Это и памятники архитектуры, в основном заброшенные, но от этого не менее красивые, и областные музеи, и заповедники, и даже настоящие шахты, и просто природа – холмы и равнины, поля полные цветов и голубое-голубое небо.

Писатель, краевед и статистик П.И. Мельников настолько точно описал природу юга нашей области, что других слов просто не находится:
«…правая сторона Волги «Горами» зовется. Места на «Горах» ни дать ни взять окаменелые волны бурного моря: горки, пригорки, бугры, холмы, изволоки грядами и кряжами тянутся во все стороны меж долов, логов, оврагов и суходолов; реки и речки колесят во все стороны, пробираясь меж угорий и на каждом изгибе встречая возвышенности. По иным местам нашей Руси редко такие реки найдутся, как Пьяна… Еще первыми русскими насельниками Пьяной река за то прозвана, что шатается, мотается она во все стороны, ровно хмельная баба, и, пройдя верст пятьсот закрутасами да изворотами, подбегает к своему истоку и чуть не возле него в Суру выливается…»

Как раз такое место: и красивое и уникальное, на берегу той самой Пьяны, возле естественного природного заповедника «Ичалковский бор» и стало пристанищем для нашего мини-лагеря на несколько незабываемых дней из нашей маленькой летней жизни.

О сосновом боре требуется особый рассказ. Уникален он не только своей флорой и фауной: множество птиц, зверей и растений не характерных для нашей области, да и для нашей природной зоны поселилось там, но моих мужчин, конечно же, привлекала не флора и не фауна, а многочисленные карстовые провалы, «пещеры», находящиеся в самом сердце бора.

Место стоянки выбрано, ставим палатку. Вдоволь накупавшись и отдохнув с дороги, мои мужчины, как истинные «пещерные люди», отправились на добычу пропитания. В общем, рыбу ловить. Промучившись час, гордо принесли мне три каких-то не то кильки, не то еще кого. Да… Ухи не сваришь… Ну и ладно. Сын с чувством выполненного долга выпустил рыб обратно в речку и пошел помогать папе разводить костер. Наевшись и нагревшись у костра, идем… купаться! Вода – парное молоко, вечерок теплый, благодать…

Ну вот и утро, пришло время отправляться в пещеры! Вооружившись фонариками, пошли. Посетили три наши с мужем любимые: холодную, теплую и пещеру желаний. Сынок был в пещерах, да и в походе вообще, первый раз и ему, конечно, понравились все.

В холодной пещере так холодно, что при уличной температуре плюс тридцать стены покрыты льдом. В теплой не так холодно. Говорят, даже зимой температура там не опускается ниже плюс двух градусов. В этой пещере удивительно чистое озерцо. Умываемся и идем дальше и вот – пещера желаний. Лично мне больше всего нравится извилистый корень сосны диаметром тридцать сантиметров, спускающийся вдоль стены пещеры. В глубине – камень, как будто специально обточенный, – это «стол» для множества записок, записочек и даже писем с желаниями туристов. Всем хочется верить в чудо… Мы как всегда не взяли ручку, поэтому просто любуемся пещерой и вылезаем на свет. Конечно, кое-кому любопытному хотелось почитать, чего же там люди желают, но мы с папой строго-настрого запретили, это нехорошо.

Устали, идем отдыхать. А завтра поедем дальше, ведь так много еще неизведанного вокруг…








Комментарии
Для отправления комментария нужно авторизироваться.


29.08.2012, 13:17
Екатеринам.

Ставлю вам "10"!


11.09.2012, 21:29
Aljnka

Интересно!!!


< МЕНЮ КОНКУРСОВ >

Поиск по сайту

© 1999-2024, портал «Солнышко» solnet.ee Перепубликация материалов без письменного согласия редакции и авторов запрещена
solnet® — зарегистрированный товарный знак. Все права защищены и охраняются законом.
Лауреат конкурса Премия РунетаЛауреат национальной Интернет премииПобедитель конкурса Золотой сайт     Рейтинг@Mail.ru      

Сервер: fiber.ee